Изливать душу подругам вредно - психологи

Изливать душу подругам вредно - психологи
Разговоры «между нами, девочками» ничуть не помогают избавиться от жизненных переживаний. Напротив, эти беседы делают их еще более значительными, как установили исследователи.

Ученые из Университета Миссури провели серию тестов с участием девочек-подростков, чтобы выяснить, насколько откровенные разговоры с подругами помогают в решение проблем и избавлении от напряжения. Оказалось, что после подобных бесед переживания в глазах девочек становились еще более тягостными и глубокими, а неприятности казались более значительными. Обсуждение проблем приводило к тому, что девочки зацикливались на негативных мыслях, что могло привести к стрессу и депрессии.

Причем в первое время обсуждение проблем улучшает наше настроение. Ученые считают, что это связано с активации веществ в мозге, создающих ощущение, очень похожее на воздействие героина на наркомана со стажем (когда прежнего кайфа уже давно нет, но ломка снимается). Однако дальнейшие разговоры о проблемах запускают спираль депрессии.

Чем больше мы говорим о наших беспокойствах, тем сильнее накручиваем себя, и тем меньше пытаемся сделать что-то реальное, что поможет от них избавиться. Психологи, проводившие исследования, ссылаются на мужской опыт. Представители сильного пола чаще всего понимают, что долгое обсуждение проблем только сделает сами проблемы еще более мучительными, поэтому они стараются искать другие методы, чтобы просто переключить мысли на что-то более приятное. Мужчины не любят посвящать своих друзей и близких в собственные беспокойства и трудности.

Впрочем, в том чтобы обсудить волнения с подругами, нет ничего плохого. Важно не увлекаться этим процессом и не заменять пустыми разговорами реальные действия, которые могли бы вас от подобных волнений избавить. В этом случае ваше настроение еще больше ухудшится.

Предыдущий пост
Смех - отличное болеутоляющее
Смех - отличное болеутоляющее
Следующий пост
Как правильно врать: когда и при каких обстоятельствах
Как правильно врать: когда и при каких обстоятельствах

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.