Умелая хозяйка: что нужно знать о привычных вещах?

Умелая хозяйка: что нужно знать о привычных вещах?
Почему стоит прислушиваться к полезным советам и к чужому опыту? Да потому, что можно узнать столько интересного о самых, кажется, привычных и знакомых вещах.

Например, все знают, какие вкусные щи можно сварить из крапивы, а еще делают с крапивой пироги и добавляют в салаты, так как она содержит множество витаминов и считается главным союзником при борьбе с весенним авитаминозом и хронической усталостью.

Но мало кто знает, что крапиву можно использовать при мытье окон. Стекла станут чистыми, если их натереть крапивой, предварительно смоченной в прохладной воде. Это понадобится тем, кто не может пользоваться бытовой химией из-за аллергии. А еще, на Руси существовала традиция - весной пучок первой молодой крапивы подвешивали над вводной дверью. Считалось, что это поможет защитить дом от злых духов и всякой нечисти.

Что касается обычной поваренной соли, то ее можно применять для многих целей, например, чтобы обновить старые ковры. Солевую обработку ковров сделать просто: посыпьте солью загрязненные участки, сбрызните их водой и оставьте на несколько часов. После чего можно смести соль влажным веником. И вы увидите, что от пятен и грязи не останется и следа.

При помощи соли можно обновить и мягкую мебель. Для этого при чистке диванов и кресел оберните щетку в марлю, предварительно смоченную в соленой воде. Вы увидите, как легко и хорошо очищается грязь, и возвращаются яркие краски обивке. Втирая соль влажной тряпочкой в кожаные изделия, можно вывести чернильные пятна. Если протирать тряпкой, предварительно смоченной в солевом растворе, стекла в машине, они не будут запотевать изнутри.

Влажные салфетки сейчас используют многие, но, кроме личной гигиены при помощи таких салфеток можно убрать запах пота из обуви. Положите пару салфеток в туфли на ночь, и наутро ваша обувь будет иметь приятных запах.

Влажные салфетки прекрасно снимают статическое электричество на одежде и бытовой технике. Не менее эффективны они и в период линьки домашних животных. Многие хозяйки знают, как трудно убирать шерсть кошек и собак, а если попробовать сделать это влажной салфеткой, то даже длинную шерсть любимого питомца можно достаточно быстро убрать.

Пищевую соду и раньше, и сейчас используют при приготовлении выпечки. Многие хозяйки используют соду для мытья посуды и чистки плиты, мойки, кастрюль. А вы не пробовали применять соду в уходе за собой? Например, соду можно использовать ее в качестве скраба для лица. Косметологи утверждают, что мельчайшие частички соды прекрасно отшелушивают мертвые клетки кожи. Для приготовления содового скраба три части соды разведите с одной частью воды. Полученную массу наложите на лицо, обходя участки вокруг глаз, а через пять минут смойте содовый скраб теплой водой. А если раз в неделю чистить зубы этой же массой, то вам не потребуется дополнительное отбеливание.

Лимон в кулинарии используется широко – с напитками, в выпечке, в рецептах многих блюд. Но при помощи свежевыжатого сока лимона можно удалить пятна от чая или кофе с одежды. Сделать это просто: разведите сок лимона с водой в равном соотношении и нанесите жидкость на пятно, а через несколько минут промойте проточной водой.

Можно использовать лимон и при стирке. Для этого полчашки лимонного сока добавьте к тому моющему средству, которое вы используете, и вы сами увидите, какую свежесть и белизну придаст вашему белью лимонный сок. А если этим соком смочить предварительно смоченную водой поверхность разделочной доски, то пятен от продуктов и постороннего запаха на ней не останется.

Предыдущий пост
5 мифов о гражданском браке
5 мифов о гражданском браке
Следующий пост
Снимаем стресс в домашних условиях
Снимаем стресс в домашних условиях

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.