Нарисуй свое счастье!

Нарисуй свое счастье!
Техники арт-терапии позволяют избавиться от боли, справиться с негативными эмоциями, реализовать заветные желания... Бери кисти, краски, карандаши, цветную бумагу – и принимайся за дело!

Маленькая девочка рисует Принцессу. В розовом кринолине. С крохотной короной на голове. А вот и Принц. Он скачет к ней на коне. Вот он дарит ей розу. В знак вечной любви. А теперь они целуются… У маленькой девочки покраснели щечки. Она старательно вырисовывает розовые сердечки вокруг влюбленных и верит, что когда-нибудь лучший в мире Принц приедет за ней и увезет в мир Любви и Счастья.

С тех пор прошло много лет. Ты давно выросла. Взрослая жизнь полна обязательств, ежедневных забот, конфликтов и компромиссов. Ты больше не рисуешь свои мечты. А зря…

Вредно не мечтать

Твое сегодня – результат вчерашних мечтаний. Не веришь? Тогда вспомни, чего ты всегда хотела. Давай возьмем для примера то, что мы частенько желаем друг другу: любить и быть любимой. Кто же к этому не стремится, правда? Но разве в твоей жизни это не исполнилось? Разве не было тех, кого любишь (или любила) ты? Не встречала мужчин, хотя бы одного, который влюбился в тебя без памяти? Ах, это были разные люди? Ты любила одних, была любима другими. И счастья от этого не прибавлялось ни на йоту. Боли и разочарований было гораздо больше, чем тепла и вдохновения…

Если так, прочти еще раз фразу: хочу любить и быть любимой. Здесь есть хоть слово о взаимности? Или о том, что речь идет об одном-единственном Принце на белой лошади? И где здесь что-нибудь о счастье? Кажется, все сбылось, как ты хотела. Это похоже на неумело составленный контракт: вроде все оговорено, но лазеек для неверного истолкования полным-полно. И главное – не придерешься. Все исполнено точь-в-точь по написанному. Мечты – некие направляющие, по которым движется наша жизнь. Не лучше ли самой управлять этим поездом? Если готова выбрать направление, составь себе карту.

  • Техника «Карта Мечты»

Тебе понадобятся: большой лист бумаги, фотографии и картинки на разные темы (вырезки из журналов, рекламных брошюр, плакатов и т. д.), клей, ножницы, фломастеры или краски. Подумай, о чем ты мечтаешь в разных сферах жизни. Обрати внимание, должны быть учтены по меньшей мере эти 5 областей:

  • отношения,
  • семья,
  • материальная сфера,
  • самореализация,
  • здоровье.

Проанализируй, в какой из сфер у тебя максимальное количество пробелов: больше всего мечтаний будет связано именно с ней. Но не стоит забывать и об остальном.

Представь, что исполнилось все, чего ты желаешь. Теперь из разных картинок создай коллаж, который отразит это. Если не найдешь подходящей иллюстрации – дорисуй, чего не хватает. Дай название готовому произведению. Нравится ли тебе то, что получилось? Если что-то смущает, подумай, как это изменить. И исправь. Работа будет закончена, когда ты удовлетворишься результатом.

Теперь ты понимаешь, куда движешься. Пусть твоя карта находится на виду. Можешь сфотографировать коллаж и положить снимок в ежедневник. Почаще спрашивай себя: как то, что я делаю в эту минуту, приближает меня к моей мечте?

Красная машина для Алины

Алина пришла на занятие по арт-терапии. Когда ведущий предложил нарисовать желание, девушка долго не думала. Она уже давно мечтала о красной машине. Такой кругленькой, маленькой и очаровательно женской. Алина нарисовала что-то похожее на милую божью коровку с колесиками. Каково же было ее удивление, когда через пару месяцев именно такой красный автомобильчик она получила в подарок! О том, что родители готовят ей сюрприз, девушка не подозревала. Подобные истории – не редкость. И если ты хочешь испытать на себе, как все работает, попробуй.

  • Техника «Три желания»

Тебе понадобятся: несколько альбомных листов, мелки, карандаши или краски.

Найди спокойное место и позволь себе расслабиться. Подумай о том, чего бы тебе хотелось от жизни. Вспомни о трех своих заветных желаниях. Какие образы приходят в голову? Что ты чувствуешь? Сосредоточься на этом.

Теперь открой глаза и нарисуй свои мечты. Каждую на отдельном листе. Лучше для этого использовать краски. Вовсе не обязательно, чтобы получился какой-то конкретный образ. Постарайся передать в картинке чувства, которые ты испытала только что. Когда рисунки будут закончены, прикрепи их на стену. Отойди и посмотри, что получилось. Все ли тебе нравится? Если что-то напрягает, попробуй дорисовать или изменить. Делай это до тех пор, пока не будешь удовлетворена результатом. Это упражнение помогает запустить механизм исполнения задуманного. Многие исследователи отмечают следующий факт: любое желание, зафиксированное на бумаге, имеет больше шансов воплотиться в жизнь. Ведь так человек более четко понимает, чего он хочет. Проясняя и озвучивая для себя свои же мечты, ты делаешь первый шаг к их осуществлению: выводишь на уровень осознания. А рисунки или коллаж, которые ты только что создала, отныне будут регулярно напоминать тебе о том, что на самом деле важно.

Снимаем боль

Арт-терапия способна и не на такие чудеса! К ее помощи, например, ты можешь прибегнуть, когда неважно себя чувствуешь.

Ты страдаешь от хронических недугов? В пасмурную погоду болит голова? Или ноет спина – просто так, уже несколько месяцев? Может, твой организм таким образом хочет тебе что-то сказать? Применяем следующую технику.

  • Техника «Рисуем боль»

Тебе понадобятся: расслабляющая музыка, бумага, кисти и краски.

Сейчас нужно настроиться на свое тело. Включи приятную музыку. Прими удобную позу. Закрой глаза и успокойся. Понаблюдай за своим дыханием – это поможет расслабиться.

Подумай о своей телесной проблеме. Например, головной боли или докучливом ПМС. Какие образы возникают, когда ты об этом размышляешь? Запомни все, что приходит в голову. Нарисуй свои впечатления. Рассмотри рисунок. Что этот образ хочет тебе сказать? От чего предостеречь? Напиши небольшой рассказ об этом. А теперь представь, что проблема решилась. Каким должен стать твой рисунок в этом случае? Нарисуй. Это будет образ твоего здоровья. С ним можешь поступить, как и в предыдущих случаях (сделать миникопию и носить с собой). Теперь ты будешь вспоминать, что здорова и счастлива.

Обидно, да?

Твоя мама всегда говорила: «Зачем ссориться? Любого конфликта можно избежать!» И ты избегаешь. Сдерживаешь себя, когда хочется кричать: как можно? Глотаешь обиду, когда возлюбленный уезжает в командировку в твой день рождения: работа, ты же понимаешь…

Ты понимаешь все и всех. Но временами едва сдерживаешь себя, чтобы не расплакаться. Или взрываешься от того, что кто-то случайно наступил тебе на ногу в маршрутке... И в конце концов, сильно рискуешь. Дело в том, что негативные эмоции, не находя выхода, направляются на тебя саму. Выплеснуть свой гнев на обидчика ты не можешь – воспитание не позволяет. Иных способов сделать это не знаешь. Если не хочешь рано или поздно неожиданно заболеть или получить нервный срыв, лучше признаться себе самой в том, что чувствуешь. И позволить себе испытывать любые эмоции. Учись проявлять и трансформировать негативные переживания в социально приемлемой форме.

  • Техника «Бумага все стерпит»

Тебе понадобятся: большие листы бумаги (старые газеты, куски обоев), скотч, клей, возможно, карандаши или краски.

Вспомни о неприятной ситуации, когда ты испытывала агрессию, раздражение, страх, боль, обиду. Позволь этим эмоциям проявиться. Твоя задача – создать скульптуру под названием «Моя эмоция». Делай все, что хочется: рви листы в клочья, мни, топчи ногами. Потом с помощью скотча или клея придай бумаге некую форму. Рассмотри ее хорошенько и поблагодари за то, что ты способна чувствовать.

По окончании работы со скульптурой можно сделать что угодно: трансформируй, раскрась в солнечные цвета, укрась или разбери на части и выбрось. Надеюсь, тебе стало легче. Теперь ты вполне в состоянии найти конструктивное решение своей проблемы.

Не только разумом

Современный человек зачастую живет разумом. И совершенно игнорирует собственное тело и эмоции. Техники, направленные на работу с телом, позволяют трансформировать энергию в творчество. Уже одно это помогает снять напряжение. Кроме того, когда ты пытаешься изобразить свою проблему (боль или негативную эмоцию) в виде рисунка, коллажа или скульптуры, ты как бы дистанцируешься от нее. То есть проблема оказывается не внутри, а вне тебя. Тем самым ты вытаскиваешь ее наружу. И оказывается, что все не так страшно, как ты думала.

Что такое арт-терапия?

Кроме популярной терапии изобразительным искусством, есть музыкальная, танцедвигательная, сказкои драматерапия.
Этот термин («исцеление искусством» с англ.) ввел в обиход английский врач и художник Адриан Хилл в 40-е годы прошлого века. Он заметил, что больным в госпиталях становится легче после занятий творчеством. Сегодня арт-терапия – самостоятельное направление психологии.

В целом она работает в трех направлениях:

  • Позволяет выразить эмоции. Это особенно важно при работе с негативом. Трудно увидеть выход из сложной ситуации, если ты обуреваем гневом, обидой или страхом.
  • Помогает выяснить суть проблемы. Символы: нарисованные, описанные, созданные в виде скульптуры или танца – несут смысловую нагрузку, что позволяет понять то, что неясно.
  • Техники терапии искусством удивительным образом трансформируют болезненные переживания и помогают найти ответы на мучающие вопросы.

Ольга Гриценко, психолог

Предыдущий пост
Худеем вместе!
Худеем вместе!
Следующий пост
Твой мужчина будет лучшим!
Твой мужчина будет лучшим!

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.