Почему стресс становится причиной лишнего веса?

Почему стресс становится причиной лишнего веса?
В условиях стресса организм требует больше сладкой и жирной пищи, что негативно сказывается на увеличении веса.

Как минимум, у каждого из нас из-за стресса может быть пара лишних килограмм, а у кого-то и больше.

Мы неоднократно слышали подобные высказывания: «Когда у меня плохое настроение, я ем все подряд. На работе меня постоянно тянет на сладкое и мучное» и т.п. Все это - наглядные примеры привычки «заедать свой стресс».

На самом деле, отношение к пище как к антидепрессанту приводит в тупик. Увеличение веса ведет к ожирению и ухудшению здоровья. Поэтому необходимо научиться противостоять привычке. Нужно научиться расслабляться и избавляться от стресса более приемлемыми способами, чем еда.

Способ первый. Упрости свою жизнь. Оптимизируй процесс оплаты счетов, не бери на себя слишком много поручений, не покупайте ненужных вещей. Это позволит освободить материальное и эмоциональное пространство, в котором ты живешь. Я думаю, что ты найдешь, что делать с освободившимся пространством.

Способ второй. Снимай стресс. Существует некоторое различие между двумя такими понятиями, как снятие стресса и расслабление. Расслабление - это поход в спа, в кафе или по магазинам, где ты расслабляешь только в течение времени пребывания, а потом возвращаешься к прежнему стрессовому образу жизни. Снятие стресса обеспечивают только специальные упражнения, тренинги, практики: как-то йога, тай чи, медитация.

Способ третий. Получай удовольствие. Обрати внимание на то, как дети умеют получать удовольствие от простых вещей. Не отказывай себе в простых удовольствиях и маленьких радостях. Если хочется покататься на санках с горки, покатайся. Не стесняйся показаться несолидным и чудаковатым, потому что подобного рода ограничения делают нашу жизнь тусклой.

Способ четвертый. Употребляй анти-стрессовые продукты. Это не десерты и не сладости. Это фрукты и овощи, богатые витамином С, который помогает бороться с гормонами стресса. Это любые низкокалорийные теплые напитки: какао, чай со специями и т.п.

Прочитав наши советы, попытайся адаптировать их под себя и найти способы, которые в твоем случае будут работать на все 100%.

Предыдущий пост
Как воспитать в ребенке самостоятельность
Как воспитать в ребенке самостоятельность
Следующий пост
Как правильно хранить косметику?
Как правильно хранить косметику?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна