Правила питания в мороз

Правила питания в мороз
организм сам готовится к зиме, старается защититься от холодов и лишних энергетических потерь. Но ведь хочется оставаться стройной и красивой в любе время года. Специалисты разработали правила питания именно для жизнедеятельности в условиях холодов.

Дело в том, что зимнее время характерно недостатком витаминов и других полезных компонентов. А физическое и психическое состояние человека достаточно быстро реагирует на самое незначительное изменение рациона. Подвергая свой организм голоданию, следует помнить, что резкая потеря веса нередко приводит к нарушению гормонального баланса.

Основные принципы зимней диеты

  • Из-за стола следует вставать с легким чувством голода.
  • Принимать следует преимущественно свежую пищу, избегая консервантов. Дело в том, что консервированные продукты содержат много жидкости и соли, что приводит к удержанию влаги в организме, тормозит выведение шлаков и способствует набору лишнего веса.
  • Голодания и жесткие монотонные диеты в зимнее время особенно опасны, так как организм в период холодов очень чувствителен к любым изменениям.

Чем рекомендовано питаться зимой

  • Специалисты в области правильного питания и диетологи советуют в зимнее время употреблять больше горячей пищи в виде супов на различной основе. Идеальны для похудения овощные и на постном мясе супы.
  • На второе следует употреблять белковые продукты. Пища, содержащая белок, помогает человеку, так сказать, «обмануть» свой желудок. Он создает чувство насыщения, подавая сигнал в мозг о том, что он сыт. Кроме того, на расщепление белковой пищи организму необходимо много энергии, что помогает человеку худеть здоровым естественным путем.
  • В зимнее время салаты из свежих овощей – удовольствие редкое. Поэтому зимой не менее полезные салаты делают в основном из вареных овощей, заправляя их майонезом. Майонез не только обладает чрезвычайной калорийностью, но и выступает стимулятором аппетита. Если невозможно вовсе отказаться от майонеза и различных соусов, то эти продукты должны быть легкими и максимально обезжиренными.
  • Полностью отказывать себе в жареных блюдах не стоит. Но животные жиры лучше заменить растительным маслом. Со специями переусердствовать не рекомендуется, они хоть и активизируют обмен веществ, но способны вызывать повышенные аппетит.

 

Предыдущий пост
Как правильно распорядиться семейным бюджетом: 10 золотых правил
Как правильно распорядиться семейным бюджетом: 10 золотых правил
Следующий пост
Как одеться на 10 лет моложе
Как одеться на 10 лет моложе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.