Как обезопасить ребенка в Интернете?

Как обезопасить ребенка в Интернете?
Сейчас дети начинают пользоваться Интернетом едва ли не раньше, чем ходить. И безопасность во всемирной паутине - вопрос не менее важный чем безопасность ребенка на улице.

Большинство людей пользуются Всемирной паутиной для общения с друзьями, как  средством для обучения. Но не стоит забывать о том, что этот виртуальный мир также опасен, как и реальный. В первую очередь интернет представляет угрозу нашим детям. Например, они могут столкнуться в сети с людьми, имеющими недобрые намерения. Поэтому родители должны всегда помнить о возможности подобных угроз и уделять повышенное внимание всему, что относится к безопасности ребенка в Интернете.

Ребенок проходит определенные стадии психологического развития. Это проявляется и на его интересах при пользовании ресурсами Сети. Родителям необходимо понимать то, что у каждого ребенка по-своему формируется характер и у них могут быть разные интересы. Они должны правильно подбирать слова, убеждая своих детей, при беседах с ними о правилах безопасности в Интернете.  Для того, чтобы защитить своего малыша в сети вам просто необходимо принять активную позицию.

Итак, попробуем все же разобраться, что могут сделать взрослые.

  1. В первую очередь необходимо объяснить ребенку и установить правила, какие сайты им запрещено посещать.
  2. Во-вторых, необходимо рассказать о защите  их конфиденциальных данных в интернете. Убеди его в том, что недопустимо указывать свой адрес, номер телефона или какую-нибудь другую личную информацию; к примеру, где он учится или места, предпочитаемые для прогулки.
  3. В-третьих, объясни или желательно на примере покажи, что люди, с которыми он общается виртуально, не всегда те, за кого они себя выдают.
  4. Разъясни, что необходимо уважать других людей в Интернете и не стоит им грубить.  
  5. Обрати внимание на то, сколько времени дети проводят в Сети, чтобы заранее распознать признаки зависимости от Интернета.
  6. Можно контролировать действия  детей при помощи специальных программ, которые могут отфильтровывать нежелательное содержимое или выяснить на какие сайты заходил ваш ребенок и зачем. Но все же, если ты открыто и честно поговоришь со своим ребенком, будет намного лучше, чем скрытое вторжение в его личную жизнь.   
  7. Хвали своего ребенка, когда он делится с тобой своим опытом в Сети. Заходи в Интернет вместе с ним. В случае, если твой ребенок ведет интернет– дневник или блог, периодически проверяй его.
Предыдущий пост
Как расположить к себе собеседника
Как расположить к себе собеседника
Следующий пост
Ремни и пояса: тонкости выбора и основной набор модницы
Ремни и пояса: тонкости выбора и основной набор модницы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.