Как правильно сочетать цвета в одежде?

Как правильно сочетать цвета в одежде?
Умение или неумение сочетать цвета в одежде означает, будет ли твой наряд ярким или безвкусным, элегантным или скучным, вульгарным или игривым.

От этого же качества зависит, будешь ли ты смотреться в своей одежде органично, или будто взяла ее напрокат, подчеркнет ли она твои достоинства или полностью их нейтрализует. Умение выбирать цвета, наиболее подходящие для твоего типа внешности, и грамотно их комбинировать – очень ценный навык. Некоторым счастливицам такое чутье дается при рождении. Но это не значит, что его невозможно в себе развить.

Как сочетать цвета в одежде: научный подход  

Существует три основных подхода к сочетанию цветов: 

1. Монохромное сочетание цветов. Данный подход предполагает выбор одного цвета в качестве базового, основного. В гардеробе используется все многообразие его возможных оттенков – бледные и яркие, темные и светлые. Чем большее количество оттенков использовано, тем более интересным получится результат. Например, если мы берем за основу красный цвет, то можем играть с оттенками розового, бордо, алым и т.д.  Такое сочетание еще называют нюансным.

2. Ахроматическое сочетание цветов. За базу берутся черный, белый и серый цвета. Почему именно они? Потому что они сочетаются абсолютно с любыми другими цветами. Ты можешь использовать  те цвета, к которым лежит душа, для того чтобы расставить в своем наряде яркие акценты. Достичь этой цели можно с помощью ремня, шарфика, бижутерии. То, каким образом ты будешь использовать игру этих цветов в своем гардеробе, зависит от твоей фигуры и предпочтений.

3. Комплиментарное сочетание цветов. Этот подход – для людей творческих, смелых и неординарных, не боящихся экспериментов. Он предполагает сочетание контрастных цветов. Существует три контрастных цветовых пары: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Разумеется, не стоит подходить к выбору этих цветов слишком буквально. Не забывай, что каждый из них имеет массу различных оттенков и тонов. Никто не запрещает тебе заменить желтое и фиолетовое сочетание, например, нежно-сиреневым и светло-коричневым.

Выбирай, какой принцип подбора цветов лучше соответствует твоей натуре, и руководствуйся им.

Негласные правила сочетания цветов

Теории – теориями. Но помимо них существует еще очень много нюансов, которые также необходимо учитывать.

1.            В наряде не принято сочетать более 3 базовых цветов. Это аксиома. Если конечно в твои планы не входит придание себе сходства с яркой тропической птицей, придерживайся этого правила. При этом есть главный цвет – он занимает около 75% общего пространства, и остальные два по 15 и 10%.

2.            Наверняка ты слышала о том, что есть холодные и теплые оттенки цветов. Что это означает? Холодные цвета – это синий, голубой, зеленый и их промежуточные оттенки. В их составе есть синяя основа.  Теплые – красный, оранжевый, желтый и переходные цвета, например, сине-фиолетовый, сине-зеленый.  В их основе лежит желтый. Однако у каждого из этих цветов есть свои оттенки, и они могут быть и холодными, и теплыми.  Универсальное правило: холодные оттенки сочетаются с холодными, а теплые – с теплыми.  

3.            Многим кажется беспроигрышным вариант одеться в один цвет – вопрос сочетания цветов снимается сам собой. Однако эта стратегия весьма опасна. Нет такого цвета, одевшись в который с ног до головы, ты будешь выглядеть эффектно. Оденешься в черный – будешь похожа на грузинскую вдову. В белый – на молочную бутылку. В розовый – на перезревшую Барби. Выбирать какие-то яркие цвета – например, желтый, красный – вообще опасно: для окружающих ты превратишься в яркий навязчивый блик, словно солнечный зайчик, который непрерывно лезет в глаза, как бы ты от него не отворачивался. Так что постарайся использовать в своем образе хотя бы 2 цвета.

4.            Нижняя часть одежды является основной. Подбирая юбку или брюки к блузке, помни: низ не должен быть более ярким, чем верх. Бросающаяся в глаза блузка с хищным рисунком + черные брюки – гораздо более стильное сочетание, чем однотонный верх и какие-нибудь леопардовые брюки.

5.            Белая рубашка – это базовая вещь в любом гардеробе. Ее можно сочетать со всеми цветами, она подходит для любого возраста, случая и внешности. Примериваем на себя Помимо перечисленных правил, обязательно необходимо помнить: каждый оттенок несет в себе какую-то информацию. Кроме того, цвета необходимо выбирать не по принципу «нравится/не нравится», а по принципу «подходит для моей внешности или нет».

Иллюстрируем конкретными примерами. Красный цвет – цвет страсти. Хорошо подходит жгучим брюнеткам. Отлично сочетается с черным, синим и белым цветом. Этот цвет любим уверенными в себе девушками, которые не боятся быть в центре внимания. Желтый цвет – для чувственных и мечтательных натур. Подходит брюнеткам, которые относятся к типу Зима.

Черный, баклажан и светло-синий – идеальные соседи для желтого цвета. Зеленый цвет идет и блондинкам, и брюнеткам – все зависит от его оттенков. А еще это самый популярный цвет для рыжеволосых.  Хорошо сочетается с оттенками коричневого, а также с серебристо-серым цветом.

Зеленый цвет позитивно воспринимается большинством людей, потому что ассоциируется с травой, молодой листвой -  в общем, с природой. Синий цвет также претендует на универсальность в зависимости от оттенка. Классический насыщенный синий обычно рекомендуют светлокожим блондинкам.

Красный, белый, желтый и серый цвета – вот самые удачные сочетания для синего. Синий цвет радует глаз и действует успокаивающе. Конечно, современная мода весьма демократично подходит к вопросу сочетания цветов. Дизайнеры комбинируют в своих моделях 4 цвета, используют смелые и провокационные ансамбли. Однако задаваясь вопросом, как сочетать цвета в своей одежде, ты должна руководствоваться прежде всего ощущением комфорта и внутреннего согласия, которое внушает тебе цветовое решение.

Ориентируйся на свою интуицию и врожденное чувство прекрасного. Ну и конечно, не пренебрегай нашими советами! 

Предыдущий пост
Как получить оргазм?
Как получить оргазм?
Следующий пост
Цветок-брошь из ткани своими руками (мастер-класс)
Цветок-брошь из ткани своими руками (мастер-класс)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.