Что должен уметь ребенок в год?

Что должен уметь ребенок в год?
Первый год - самый стремительный в развитии крохи. Что же должен уметь делать годовалый малыш?

За первый год жизни дети проходят стремительное развитие. Как правило, годовалые малыши прочно стоят на ногах, умеют ходить, могут в двух руках носить какие-то нетяжелые вещи.

Таких мест в квартире, куда малыш не смог бы добраться, уже практически нет. Он способен забраться на диван или под стол, открывает все шкафчики и достает оттуда вещи, если доберется до кухни, то вполне способен высыпать все содержимое баночек.

Это самое лучшее время научить его, как правильно обращаться с вещами. Покажите, как нанизывать колечки на пирамидку, как сложить кубики, покачать куклу, покормить из тарелочки мишку и тп.

Дети такого возраста внимательно наблюдают за взрослыми, пытаясь повторять их действия. Не теряйте бдительности, внимательно следите за передвижениями малыша по квартире.

В этом возрасте особо опасно оставлять детей без присмотра. Ведь крохотный исследователь с легкостью может засунуть маленький предмет в рот или в ухо, обжечься, дотронувшись до горячего, получить травму.

Еще что должен уметь ребенок в год? Годовалый малыш уже вполне понимает то, о чем вы с ним говорите, и способен сам произносить до десяти слов.

Ребенок в год уже хорошо улавливает знакомые мелодии, самое время развивать его музыкальный вкус.

Годовалые дети уже начинают проявлять интерес к своим сверстникам, ребенку становится интересно играть в коллективе.

Годовалый ребенок - очень способный ученик, он с легкостью запоминает названия предметов, может произносить звуки животных.

Предыдущий пост
Пять простых способов сэкономить час в сутки
Пять простых способов сэкономить час в сутки
Следующий пост
Блюда из тыквы на каждый день
Блюда из тыквы на каждый день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.