30 шагов к вечной молодости

30 шагов к вечной молодости
Выглядеть моложе своих лет - это, конечно, не самоцель, но, безусловно, приятно.

1. Двигайся
Всего 30 минут любой физической активности в день значительно снизят твой биологический возраст. Если заниматься около 200 минут в неделю, будешь выглядеть на 10 лет моложе.

2. Ешь печеную рыбу
Рыбу лучше запекать или варить, чтобы сохранить ценные жирные кислоты омега 3, которые содержатся в жирных сортах.

3. Не забывай о деснах
Если не очищать межзубные промежутки, в полости рта размножаются бактерии, которые могут привести к кровоточивости десен. А попадая в кровь, эти бактерии даже становится причиной сердечных заболеваний.

4. Ешь чаще
У тех, кто ест понемногу 6 раз в день, уровень холестерина снижается на 5%. Кроме этого, старайся не есть жирного и сладкого и следи, чтобы дневной рацион не превышал 2000 ккал.

5. Держи себя в руках
Злоба и стресс могут разрушать наше здоровье, особенно это отражается на деятельности легких. В Гарварде исследовали 700 добровольцев в течение 8 лет и пришли к выводу: те, кто часто испытывает гнев и враждебность, чаще страдают от болезней легких.

6. Не вес, а здоровье
Если ты постоянно стараешься похудеть, поменяй приоритеты. Думай не о лишнем весе, а об оздоровлении. Физически активные люди живут дольше, даже если у них есть лишний вес.

7. Пей кофе
Кофеин положительно влияет на активность мозга. Французские исследователи пришли к такому выводу: женщины, которые выпивают 3 чашки кофе в день, на 30% реже страдают от нарушений памяти.

8. Витамин Д на ужин
Этот чудесный витамин защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Его главный источник – солнечные лучи, поэтому в холодное время года принимай пищевые добавки.

9. Укрепляй мышцы 

С возрастом разрушаются клетки, которые отвечают за работу мышц. И чем больше в вашей жизни регулярной нагрузки, тем крепче мышцы. Причем ученые заметили: повседневная активность в этом случае гораздо эффективнее силовых тренировок в спортзале.

10. Ходи на цыпочках
Попробуй стоять на одной ноге или ходить босиком на цыпочках, чтобы тренировать умение сохранять баланс. Начни с 30 секунд в день и постепенно увеличивайте это время. Такое упражнение помогает укрепить вестибулярный аппарат.

11. Целуй мужа чаще
Это приятное занятие снижает стресс, увеличивает выработку эндорфинов. При этом стимулируется более 30 лицевых мышц, а значит, у тебя будет меньше морщин!

12. Ломай стереотипы
Чем чаще мы действуем автоматически, тем меньше работы остается мозгу. Попробуй делать привычные вещи по-новому, чтобы активизировать те участки мозга, которые раньше не были задействованы. Например, возьми компьютерную мышку в другую руку или одевайся с закрытыми глазами.

13. Ешь орехи
Это эффективный способ обеспечить свой организм селеном, который активизирует работу мозга. 55 г селена в день (один бразильский орех содержит 50 г) в течение года, и твой интеллект помолодеет примерно на 10 лет.

14. Не сиди на месте
Американские медики подтвердили: у тех, кто сидит неподвижно в течение 6 часов в день, риск ранней смерти гораздо выше. Причем у женщин этот риск в 2 раза выше, чем у мужчин.

15. Аромат грейпфрута тонизирует и бодрит. По результатам исследований французских специалистов, женщины, которые окружают себя цитрусовыми ароматами, кажутся окружающим гораздо моложе своих лет.

16. Веди дневник
Записывая все, что вас беспокоит и тревожит, вы помогаете себе избавиться от негативных переживаний, легче справляться со стрессами и даже уменьшить симптомы таких заболеваний, как гастрит, астма и артрит.

17. Больше общения!
Люди, живущие активной общественной жизнью и имеющие широкий круг общения, дольше живут и меньше болеют. Некоторые врачи даже считают, что недостаток общения так же опасен для здоровья, как курение.

18. Ешь свежие ягоды
Они содержат антиоксиданты и пектины, защищающие организм от свободных радикалов и токсинов, ускоряющих старение и разрушение клеток . А такие ягоды, как черника, богаты лютеином и зеаксантином, которые защищают меткие сосуды глаз и служат хорошей профилактикой возрастных изменений сетчатки.

19. Ешь томаты
А лучше томатную пасту, приготовленную в домашних условиях. Дело в том, что именно в томатах, подвергшихся тепловой обработке, содержится большое количество полезного вещества ликопена, которое влияет на выработку коллагена и эластина и улучшает состояние вашей кожи.

20. Коричневый акцент
Коричневый рис, тростниковый сахар, черный хлеб – все это поможет вам существенно снизить риск возникновения диабета II типа. Причем достаточно всего двух порций коричневого риса в неделю.

21. Принимай витамины группы В
Достаточное количество витаминов В6 и В12 улучшает работу головного мозга на 30% и даже снижает риск таких серьезных неприятностей, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

22. Меньше алкоголя
Разбавляй вино водой, чтобы снизить концентрацию алкоголя. И не превышайте «терапевтическую» дозу (50 г крепкого напитка или 1–2 бокала вина не чаще 3 раз в неделю). Алкоголь разрушительно влияет не только на печень, но и на обмен веществ, эндокринную и нервную систему.

23. Потягивайся
Очень важно, чтобы суставы сохраняли гибкость. Кроме потягивания полезно такое упражнение: сидя на стуле, медленно вытяни ноги вперед, задержись на 5 секунд и вернись в исходное положение. Повтори 12–15 раз.

24. Рисуй каракули
Возможно, совет покажется странным. Но те, кто рисует каракули, лучше концентрируются и более внимательны. Исследования показали, что те, кто рисует во время лекции, запоминают гораздо больше информации.

25. Средиземноморская диета
Оливковое масло, рыба, овощи, немного сухого вина – продукты, которые помогут вам поддерживать молодость, здоровье и красоту.

26. Думай о себе: "Я молодая!"
Мысли действительно влияют на биологический возраст. Чем больше ты уверена в своих силах и возможностях, чем больше ты себе нравишься, тем моложе выглядишь!

27. Меньше жирного и сладкого
Продукты, содержащие насыщенные жиры (в том числе пальмовое и кокосовое масла), должны составлять не больше 1/3 всех потребляемых вами жиров. И содержание сахара не должно превышать 15 г на 100 г продукта. Также следует исключить потребление трансжиров, которые содержатся в готовых кондитерских изделиях.

28. Пей зеленый чай с лимоном
Китайские ученые доказали, что биологический возраст любителей зеленого чая в среднем на 5 лет меньше, чем у тех, кто чай не пьет. А лимонный сок помогает организму лучше усваивать полезные вещества, которые содержатся в зеленом чае.

29. Больше овощей и фруктов
Покупай больше овощей и фруктов и храни их в холодильнике. Комнатная температура и свет разрушают витамин С. Чтобы сохранить полезные вещества, овощи лучше тушить или запекать на гриле.

30. Следи за осанкой
Хорошая осанка не только позволяет вам выглядеть более молодой и подтянутой, но и очень полезна для позвоночника. Это упражнение поможет вам сделать спину более гибкой, подтянуть мышцы.
1. Ляг на живот, вытяни и расслабь ноги, руки положи вдоль тела ладонями вверх.
2. Вдохни, медленно поднимая голову, затем шею, грудную клетку. Твоя поясница должна не терять контакта с полом. Вытяни руки вдоль тела, поверни их ладонями к себе. Ноги должны быть вытянуты и плотно сжаты.
3. Задержись на вдохе в этом положении, а на выдохе вернись в исходное положение. Расслабься.
4. Повтори это упражнение на растяжку 10 раз.
 

Предыдущий пост
Эффективная диета на основе борща
Эффективная диета на основе борща
Следующий пост
Как накормить маленького ребенка?
Как накормить маленького ребенка?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.