Все о витаминах: как получить максимум пользы

Все о витаминах: как получить максимум пользы
Они не выносят жары, разрушаются на свету, растворяются в воде. К тому же капризничают: то не любят общества друг друга, то чахнут без пары.

Витамины – творцы твоего хорошего самочувствия. Их польза неоспорима. В достаточном количестве они повышают твою работоспособность, выносливость, иммунитет. Помогают справиться с бессонницей, стрессами и плохим настроением. Заботятся и о твоей красоте: придают волосам блеск, коже бархатистость, а ногти укрепляют. Разве не об этом ты мечтала? Недостаток же витаминов, наоборот, провоцирует сбой в работе всех систем организма, приводит к серьезным заболеваниям. Казалось бы, что мешает регулярно употреблять витамины в нужном количестве – ешь апельсины, грызи морковку и чувствуй себя отлично!

Однако возникают некоторые трудности. Мало того, что витамины содержатся в продуктах в малых количествах, так они еще и разрушаются под действием внешних факторов. К примеру, между только что сорванным апельсином и фруктом, пролежавшим несколько месяцев в холодильнике, есть большая разница. В последнем случае витаминная ценность снижается в два, а то и в три раза. Бета-каротин и вовсе не усваивается без жиров, которых ты так избегаешь, заботясь о фигуре. Можно, конечно, вместо одной апельсинки, в которой содержится суточная норма витамина С, съедать три. Но ты же не станешь увеличивать весь рацион в несколько раз?! Проще научиться витамины сохранять. Для этого, разберись, что они любят, чего боятся, а также немного скорректируй свое меню. Зная, как ведут себя эти вещества при термообработке, хранении и замораживании, и как они взаимодействуют в организме друг с другом, ты легко сможешь свести их потери к минимуму.

Темнота – лучший друг

Многие витамины разрушаются под действием света. Поэтому храни продукты в темноте. Хлеб держи в хлебнице, подсолнечное масло и крупы – за закрытой дверцей кухонного шкафа, лук и картофель – в кладовой, другие овощи, фрукты и зелень – в холодильнике. Идеальная температура для хранения зелени +2-5 °С, для большинства овощей и фруктов – +9-10 °С. Хотя если есть возможность, покупай свежие овощи каждый день. В них витаминов больше всего.

Минимум металла и огня

Уменьшается количество витаминов от взаимодействия с медью или железом. Особенно это касается витамина С. Храни овощи и фрукты в пластмассовой, а не металлической посуде и не оставляй их надолго в нарезанном виде (ведь ты пользуешься металлическим ножом). 
Чтобы продукты после приготовления сохранили питательные вещества, сведи их термическую обработку к минимуму.

К примеру, из приготовленных на огне блюд витамин С исчезает практически полностью, витамина А в них становится примерно в полтора раза меньше. Вместо компота приготовь морс. Измельченные ягоды, доведи до кипения и выключи. Овощи готовь под закрытой крышкой. Для варки используй кастрюли, покрытые эмалью (помни о негативном влиянии железа).  Старайся готовить на один раз – при повторном разогреве теряются еще оставшиеся полезные вещества.

Также витамины разрушаются под действием воздуха. Так что салаты и соки-фреш готовь непосредственно перед едой. Для них тщательно мой овощи и фрукты, но не оставляй надолго в воде, так как она вымывает витамины. В первую очередь это относится к водорастворимым витаминам группы В и витамину С.

Когда жиры полезны

Придерживаясь принципов рационального питания, не увлекайся диетами. Витамины максимально усваиваются при сбалансированном рационе по количеству жиров, белков, углеводов. Если же в меню преобладают только углеводы, это может снизить наличие в организме витаминов группы В и витамина С. Вот тебе и еще одна причина, чтобы не есть шоколад плитками.

Некоторые витамины нуждаются в наличии белковой пищи. Учитывай это, если собираешься пополнить ряды вегетарианцев. При отсутствии в рационе жиров, плохо усваиваются жирорастворимые витамины А, D, Е, К. Это не значит, что нужно злоупотреблять жирной пищей, но ложка оливкового масла и горсть орешков тебе не повредят. И, конечно же, ешь как можно больше свежих овощей и фруктов – основных источников витаминов.

Весь год без забот

В период фруктово-овощного изобилия вспомни поговорку «готовь сани летом» и  сделай полезные заготовки. Традиционные соленья и варение – это, конечно, вкусно. Но лучше всего ты сохранишь витамины, если поместишь продукты в морозилку. Помой их и упакуй в герметичный пакет плотным, но тонким слоем. Предварительно овощи и фрукты можно несколько минут бланшировать на пару – это поможет сохранить вкус. При этом помни, что у них короче срок годности, и составляет не 9-12 месяцев, а 3-5.

Отлично подходят для заготовок спаржа, свекла, цветная капуста, брокколи, горох, морковь, ревень, тыква, сладкая кукуруза и шпинат. Хорошо сохраняются в результате замораживания почти все плоды, а особенно ягоды. А вот огурцы, салат, лук, редис, капуста и перец после размораживания могут потерять вкус.

Идеальным местом для хранения является камера с температурой -18 °С и с режимом замораживания до -24 °С. При более низких температурах в тканях продуктов образуются крупные кристаллы воды, которые влияют на вкусовые качества. Заготовленные таким способом овощи, ягоды и  фрукты ты сможешь использовать сразу без размораживания.

Выгодный союз

Многие витамины гораздо лучше усваиваются в присутствии друг друга.  Учитывай это, когда составляешь меню.

Морковь+грецкие орехи
А+Е+Zn. Витамин Е защищает витамин А от воздействия кислорода. А цинк способствует его превращению в активную форму.

Апельсины+миндаль
С+Е. Витамин С повышает противораковое защитное действие витамина Е.

Гречка+капуста
В6+Mg. Магний необходим для перевода витамина В6 в активную форму.

Зеленый горошек+печень
В2+Fe. Витамин В2 способствует абсорбции железа, его мобилизации и хранению.

Твердый сыр+петрушка+красная икра
D+Ca+Е. Витамин D помогает отложению кальция в костной ткани. Нормальный метаболизм в печени этого витамина невозможен при недостатке витамина Е.

Плюс к лекарствам

Некоторые таблетки влияют на усвояемость полезных веществ. Чтобы избежать авитаминоза, проконсультируйся с врачом о назначении дополнительных доз витаминов.

 Если пьешь слабительные средства минерального происхождения или препараты снижающие уровень холестерина в крови, обрати внимание на наличие в организме витаминов А и D.

 При приеме кортикостероидных гормонов хуже усваиваются витамины D, В6 и В12. Чаще бывай на солнце, включи в меню печень, орехи, икру.

 Принимая аспирин и противозачаточные таблетки, пополняй запасы витамина С. Он разрушается под действием этих препаратов.

• Кроверазжижающие и противосудорожные лекарства влияют на усвоение витамина К. Ешь больше зеленых овощей.

• Уровень витаминов группы В и витамин Н в организме может снижаться под действием антибиотиков. Позаботься о восстановлении микрофлоры кишечника.

 Нейролептики влияют на усвоение витаминов В2 и В12. Принимай параллельно витамины группы В.

 

Руслана Чернова, терапевт, ЦРП Соломенского района г. Киева

Яблоко или таблетка?

Витамины в таблетках гораздо проще в использовании – поставила баночку в шкаф, и никаких проблем! Являются ли они альтернативой натурпродукту?
Конечно, если есть возможность, лучше получать витамины вместе со свежими овощами и фруктами. В них полезные вещества сбалансированы самой природой. Ко всему они содержат клетчатку, которая нужна организму. Однако при неполноценном рационе особенно в весенне-зимний период желательно их принимать дополнительно в таблетках. Это застрахует тебя от гиповитаминоза. Дефицит витаминов может ощущаться и при некоторых заболеваниях. Например, нарушается их всасываемость, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, а при дисбактериозе не усваиваются витамины В1, В2, В6, РР. В этом случае также рекомендуется использовать препараты. Чтобы они принесли максимум пользы, проконсультируйся с врачом. Он поможет сориентироваться, в каких именно веществах твой организм нуждается больше всего.

Предыдущий пост
Почему отекают ноги?
Почему отекают ноги?
Следующий пост
Бритни Спирс снялась топлесс для обложки (фото)
Бритни Спирс снялась топлесс для обложки (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.