Как сделать свой дом уютным без лишних затрат (фото)

Как сделать свой дом уютным без лишних затрат (фото)
Любой женщине вполне по силам сделать дом уютным без больших финансовых затрат и не прибегая к помощи дизайнеров. Индивидуальный «портрет» дома складывается из мелочей. Декоративные материалы и аксессуары сделают интерьер неповторимым.

Уютно - не значит дорого. Например, обои можно выбрать красивые, но недорогие, и наклеить их самостоятельно. Когда дизайн надоест, обои можно поменять, не сокрушаясь о потраченной сумме.  Еще проще будет подобрать приятную краску и покрасить стены. При желании изменить цвет стен можно будет в любой момент. В детской зоне рекомендуется использовать обои с веселым и ярким рисунком, в спальной зоне уместны обои, имеющие нежные светлые тона.

Белый цвет в оформлении интерьера визуально расширяет комнату, дает ощущение свежести и простора, даже если помещение небольшое.  Песочные, бежевые и серые цвета могут сочетаться почти с любым другим цветом. Будет не лишним, если в интерьер, оформленный в нейтральный цвет, добавить несколько ярких акцентов.

Второй главный момент в декорировании интерьера – мебель. Если старая мебель наскучила, обновите ее вполне бюджетным способом – сшейте чехлы.

Особенно эффектно выглядят стулья с высокой спинкой, на которых надеты чехлы с оборками и завязанными бантами на задней части спинки, а также скатерть из такой же ткани, с такими же оборками. Конечно, это праздничный вариант, но можно придумать очень много вариантов чехлов для повседневного использования.


Также вполне доступно купить недорогие ткани, подходящие по цвету к стенам и полам, и сделать шторы своими руками. Подобрать под шторы покрывало на кровать или диван. Именно ткань способна «смягчить» в прямом и переносном смысле резкие линии в нашем жилище. Используйте мягкие шторы, матерчатые абажуры, разноцветные лоскутные пледы, шелковое покрывало.

Чтобы придать атмосферу уюта в спальне или гостиной с помощью декора, можно использовать нестандартные подушки с оборками. В домашних условиях их сделать не так сложно, как кажется на первый взгляд.


При малой площади в квартире следует бороться буквально за каждый квадратный сантиметр, поднимая с пола все, что только можно перенести наверх с помощью полок и стеллажей. Другой выход из положения – строительство встроенных шкафов-купе с зеркальными дверцами. Места они, конечно, потребуют, но это с лихвой окупится их вместительностью, а зеркальные дверцы зрительно расширят пространство.
Разделить площадь на зоны вам помогут современные ширмы или раздвижные двери. Легкие занавески, романтические детали: ленты, кружева, легкий полог над кроватью – все это может совершенно изменить облик комнат вашего дома. Грамотно разместив зеркала, полочки с аксессуарами, коллажи и картины также можно внести немалую долю уюта и романтики в ваш дом.


Большую роль в создании уюта играет правильная организация общего освещения и подсветка отдельных зон. Выбор светильников сейчас очень большой и найти подходящие вам будет не так уж и сложно. Для общего освещения можно использовать люстры, споты с несколькими отдельными светильниками или светильники, встроенные в потолок, а для местного – настенные бра, торшеры и настольные лампы.
Пусть в доме будет побольше теплых природных материалов – дерева, натуральных тканей, циновок, бумажных обоев, грубой штукатурки, природных цветов.


Экологический стиль - признак вкуса. В дереве и глине есть особая энергетика, которая успокаивает.


Еще один стиль – деревенский - очень хорош для кухни, где гармонично смотрятся пучки сушеных трав, «косы» из лука или чеснока, связки сушеного красного перца. Если хочешь, добавьте еще ситцевые занавески в цветочек, кружевные салфетки.

Вышитые вручную подушки или салфетки, картины или шторы в технике «батик», самодельная деревянная ваза, авторские свечи, собственноручно составленные букеты из сухоцветов и т. д. – это самый прекрасный способ одухотворить интерьер дома, придать ему индивидуальность. Такие вещи сегодня называются hand-made.


Голый деревянный пол в гостиной или кафельный пол на кухне хороши и практичны, но выглядят как-то неприветливо, особенно зимой. Положите под ноги небольшие коврики там, где вы обычно сидите. Творческий вариант – из большого куска ковролина всей семьей вырезать коврики меньших размеров.


 

Предыдущий пост
Актуальные короткие стрижки 2012 (фото)
Актуальные короткие стрижки 2012 (фото)
Следующий пост
Диета для правильного обмена веществ
Диета для правильного обмена веществ

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.