Как читать больше: 5 практических советов

Как читать больше: 5 практических советов
Недаром говорят: то, что ты собой представляешь, определяется тем, что ты читаешь.

1. Читай в удовольствие.
Иногда приходится читать книги по работе — такое чтение не в счет. Разве только ты находишь эту книгу весьма увлекательной. Но такое, к сожалению, бывает редко. То же касается “трендовых” книг, которые прочли все твои знакомые. Тебе книга не идет, ты продолжаешь давиться и читаешь. А это чревато психологическим несварением.

2. Выбери книги, которые ты хочешь прочесть.
Как правило, у каждого скапливаются книги, которые нужно прочесть. Это могут быть подаренные книги или книги, расхваленые друзьями. Ты не обязана перечитывать все,  нужно выбрать те книги, которые ты сама хочешь прочесть. А если хочешь почитать классику, то найди причину для этого. Более вескую, нежели «мне стыдно, что я до сих пор это не прочитал».
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.

3. Выкраивай время для чтения.
Сейчас мало кто может найти достаточно времени для чтения книг. Ежедневно мы читаем огромное количество статей и литературы, которая касается нашей деятельности, но из-за перегруженности работой, постоянной многозадачности, зависания в интернете и сериалов у нас не остается свободного времени для личного чтения. Откажись от одной серии очередного сериала, которому не видно конца. Сейчас есть множество электронных читалок и можно почитать в транспорте (особенно в час-пик). Держи поблизости блокнот, тогда тебе всегда будет на чем записать страницу с умной мыслью, чтобы обсудить на досуге или записать в блог.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4. Дай себе время на адаптацию.
Не каждая книга может захватить с самого начала. Ты можешь ничего не знать о предмете изучения или о персонажах, и книга может «не пойти». Дай себя время на то, чтобы понять книгу, вникнуть в нее. Не начинай новую книгу, если у тебя только пять минут свободного времени. Вовлечение в книгу может потребовать усилий, но если ты увлечена, чтение пойдет быстрее. Разумеется, если ты уже прочла 100 страниц, а книга все еще читается через силу, возможно, стоит прекратить чтение. Никто не заставляет тебя заканчивать каждую книгу, которую ты начала.
Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.

5. Держи книгу поблизости.
Если в твоей работе есть временные пробелы, то почему бы не заполнить их чтением книг? Если тебе все время приходится ждать чего-то, проводи это скучное время с пользой. Собираясь на встречу, обязательно возьми книгу с собой. Каждый из нас оказывался в такой ситуации, когда необходимо дожидаться кого-нибудь. И мы ходим из угла в угол, чувствуя себя глупо. Возьми книгу и тебе будет чем заняться. То же правило работает и дома. Книгу стоит положить там, где ты проводишь больше всего времени, отдыхая. Например, оставить ее на кофейном столике. Словом, там, где ты можешь присесть и непроизвольно взять книгу в руки.

Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось.

 

Предыдущий пост
В постели с эгоистом: молчать или действовать?
В постели с эгоистом: молчать или действовать?
Следующий пост
Что лучше: любить или быть любимой?
Что лучше: любить или быть любимой?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.