4 комнатные растения, которые лечат

4 комнатные растения, которые лечат
Наверняка, ты очень мало знаешь о цветах в горшках, которые стоят на твоем подоконнике. А ведь многие из них являются полезными для здоровья.

 

Алоэ  или столетник. Это лекарственное растение справляется с гнойными ранами. Способно заживлять порезы и ожоги. Вылечит начинающуюся простуду. Пара капель алоэ в нос в течение дня – и о насморке можно забыть. Если настоять сочные листья этого комнатного растения на водке, можно получить лосьон для жирной кожи.

Каланхоэ конкурирует с алоэ по ранозаживляющим свойствам. Если приложить разрезанный лист этого лекарственного растения к ране, ожогу или ушибу, можно снять воспаление и облегчить боль. По силам этому цветку — затягивание свищей, вытягивание гноя и обеззараживание ран. Каланхоэ можно применять в свежем виде. Чтобы приготовить его впрок, делают настойку. Заливают листья каланхоэ кипящей водой в пропорциях 1:5, кипятит в течение 30 минут на водяной бане. Затем процеживают и выпаривают до половины объема на слабом огне.

Роза, которая чаще всего воспринимается как декоративное комнатное растение, на самом деле является неплохим лекарем и справляется с воспалительными процессами.

Для этого к ране прикладывать нужно не свежие лепестки, а розовую воду.  Сделать ее проще простого — свежесорванные лепестки этого лекарственного растения залить теплой кипяченой водой и настаивать в течение 12 часов.

Розовая герань - уникальное лекарственное растение. Это красивое комнатное растение оказывает обезболивающее, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее и антисептическое действие. Для этого необходимо приложить к ране листок герани и перевязать. Свежий сок справляется с отитом – одна капля, закапанная в ухо, помогает забыть о болезни. Герань является профилактическим средством от простудных заболеваний – нужно размять листик и вложить на несколько минут в нос.

Настой или отвар этого комнатное растения помогает вылечить стоматит и ангину, а если вылить его в ванну – поможет укрепить кости. Герань в виде примочек рекомендуется в народной медицине при выпадении волос, экземе, язвах, свищах и дерматитах.

Предыдущий пост
Модные сарафаны весна-лето - 2012 (ФОТО)
Модные сарафаны весна-лето - 2012 (ФОТО)
Следующий пост
Ботокс в вопросах и ответах
Ботокс в вопросах и ответах

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.