Редеющие волосы: причины и способы борьбы

Редеющие волосы: причины и способы борьбы
Волосы просто так не выпадают. Точнее, естественным образом, отслужив свой срок, может выпадать до 80 волосков в сутки. Если на расческе остается больше волос, значит, часть из них погибла. И это повод обратить внимание на свое здоровье.

Оказывается, по волосам о человеке можно многое рассказать. Даже уста­новить причину смерти. Например, не­сколько лет назад была опровергнута официально зафиксированная причина смерти Наполеона Бонапарта — рак желудка. Исследования показали, что императора отравили мышьяком. Такой вывод стал возможным с появлением нового метода определения состояния организма по волосам.

На самом деле волосы являются по­казателем здоровья внутренних орга­нов. Ученые доказали, что спектраль­ный анализ волос позволяет опреде­лить нарушения минерального обмена, который сопровождает различные за­болевания многих систем организма. Световая микроскопия позволяет опре­делить изменения структуры волос и деформацию луковицы, встречающиеся при различных заболеваниях: при гор­мональных нарушениях, нарушениях обмена веществ, заболеваниях желудоч­но-кишечного тракта.

Поставить диагноз по волосам сегод­ня можно в любом городе. Этим зани­маются врачи трихологи. Правда, при подобном анализе удается выявить лишь проблемные зоны организма: что­бы поставить точный диагноз, нужно пройти дополнительные исследования. Тем не менее, метод, применяемый трихологами, позволяет установить причи­ну ухудшения состояния волос, в том числе их выпадения.

Внезапное обильное выпадение волос в медицине называется алопецией, кото­рая бывает женской и мужской. Алопе­ция по женскому типу выражается в рав­номерном поредении волос. При ало­пеции по мужскому типу волосы выпадают впереди, по краям волосяного покро­ва — там, где они короче и тоньше. Оба типа облысения могут встречаться как у сильной, так и у слабой половин челове­чества — это связано с гормональным дисбалансом.

Преждевременная потеря волос в пер­вую очередь связана с нарушением функции щитовидной железы. Внезапное их выпадение может быть вызвано и лекарственной терапией (особенно противо­опухолевыми препаратами), лучевой терапией, бакте­риальными и грибковыми инфекциями. Сло­вом, причин много. Если при выпадении не произошло разру­шения, отмирания во­лосяных фолликул, то волосы можно «оживить».

Что же делать и предпринять при выпадении волос?
— Сегодня у нас име­ется большой выбор со­временных препаратов, ме­тодов лечения, которые по­зволяют восстановить рост волос пациентов, — говорит трихолог Елена Бояринова. — Но в идеале человеку, столкнувшемуся с такой про­блемой, стоило бы устранять не только следствие, но и причину заболевания волос.

Редеющие волосы требуют особого ухода. Не приме­няйте сильные химические средства для завивки и окраски волос. Исполь­зуйте фены в щадящем режиме. Не пользуйтесь металлическими рас­ческами  — они по­вреждают чешуйчатый слой волос. Самые луч­шие расчески — рого­вые, эбонитовые или из твердых, но легко гнущихся пластмасс.

Оздоровлением и восстановлением волос можно заняться в клиниках под присмотром специалистов. Или попро­бовать на себе действие народных средств.

Среднего размера головку лука на­тереть на терке, кашицу завернуть в не­сколько слоев марли и таким образом втирать сок лука в кожу головы. Через три часа все смыть и вымыть голову шампунем. После нескольких процедур волосы перестают выпадать, становятся эластичными.

К 1 литру кипяченой воды добавить 2 ст. ложки меда, размешать и втирать в кожу головы два раза в неделю. Этот раствор хорошо укрепляет волосы и способствует их росту.

Сжечь скорлупу грецкого ореха, измельчить в пудру и смешать в равных частях с красным вином типа «Кагор» и растительным маслом. Смазывать кожу головы раз в сутки. При интенсивном выпадении волос в кожу головы хорошо каждый вечер втирать крепкое пиво и оставлять на 5—10 минут. Волосы не вытирать — дать им высохнуть самим. Через 40—60 ми­нут сполоснуть их настоем листьев кра­пивы двудомной. Курс лечения — ме­сяц.

Известное средство для укрепления волос — репейное масло. Его нужно втереть в кожу, оставить на 40 минут, затем смыть водой. Процедуру выпол­нять раз в неделю.

Для укрепления волос специалис­ты рекомендуют есть натощак кашу из овса, приправленную медом и толче­ным фундуком.

Лекарственное растение хвощ полевой самой природой создан для оздо­ровления волосяного покрова. Являясь настоящей «кладовой» биодоступного кремния, эта трава устраняет ломкость и приостанавливает выпадение волос.

Предыдущий пост
Что делать, если болят зубы?
Что делать, если болят зубы?
Следующий пост
Как удалить пятна от кофе, шоколада или какао?
Как удалить пятна от кофе, шоколада или какао?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.