Почему перед месячными болит грудь?

Почему перед месячными болит грудь?
Практически всем знакомы эти ощущения - грудь наливается и становится очень чувствительной. А порой доставляет настоящие неудобства. ПОчему это происходит?

Женскую грудь считают органом, который на протяжении всей жизни женщины непрерывно меняется. Окончательно грудь у девушки способна сформироваться к пятнадцатилетнему возрасту. Физиологический цикл и особенность состояния женского организма (беременность, менструация, кормление грудью, роды) являются причиной изменения в ткани молочной железы.

Специфические женские гормоны (пролактин, эстроген, прогестерон) наделены способностью регулировать изменения в дольках и выводных протоках молочных желез, а их число и баланс между ними влияет на самочувствие женщины в различные стадии ее жизни. Изменения в молочных железах в течение менструального цикла женщины можно считать обычным явлением. Процессы, происходящие в тканях железы, объясняют появление боли в груди перед месячными.

Когда повышается чувствительность груди

Степень чувствительности груди становится выше во второй стадии женского цикла, накануне овуляции. В это время становится выше количество эпителия в дольках и протоках молочной железы (явление профилерации). Происходит приливание крови к молочной железе, грудь отекает, становится больше в объеме. Именно в этой стадии женщина порой ощущает неприятные явления, которые похожи на боль в груди перед месячными – с явлениями плотности груди, болезненной чувствительностью, нагрубанием. Но у здоровой женщины подобные явления выражены слабо или бывают совсем незаметными.

Почему болит грудь

Боли в груди перед месячными связаны с тем, что молочная железа готовится к возможной лактации и будущей беременности. Случается разрастание железистой ткани груди, у женщины увеличивается грудь. На ранних сроках беременности увеличение груди наблюдают все женщины. Когда беременность не наступает, сформировавшаяся железистая ткань атрофируется, а после окончания менструации все болезненные явления в груди проходят. Образование новой ткани железы (явление полиферации) и ее последующее отмирание можно считать постоянными явлениями для женщины детородного возраста, что случается с каждым приходом менструации.

Временной фактор

Женщины жалуются на то, что появляется боль в груди , примерно за неделю до предстоящих месячных. Если это явление не приносит особого беспокойства и не нарушает самочувствия женщины, то его принято относить к нормальным физиологическим явлениям. Признак периодически возникающей боли в груди перед месячными медики именуют мастодинией. Это — не патология, в отличие от мастопатии.

Как на это реагировать

Какие-либо выраженные болевые ощущения стоит воспринимать, как сигнал о неполадках в женском организме. Если появляется очень сильная боль в груди перед месячными, то это может быть симптомом гормонального дисбаланса, нарушения работы яичников, проявлением какой-либо гинекологической болезни. Обратись гинекологу, эндокринологу и маммологу. 

Предыдущий пост
Звезды без макияжа: Гвинет Пэлтроу похвасталась естественной красотой (фото)
Звезды без макияжа: Гвинет Пэлтроу похвасталась естественной красотой (фото)
Следующий пост
Решения, которые ребенок должен принимать сам
Решения, которые ребенок должен принимать сам

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.