Внешность и карьера: а есть ли связь?

Внешность и карьера: а есть ли связь?
Не родись красивой, - во всяком случае, так гласит народная мудрость. Но многие считают, что красивым людям позволено и положено больше, чем остальным. Так ли это?

Позитивная аура 

Есть замечательная теория о том, что людей с позитивной харизмой сопровождает гармония, счастье и успех во всех жизненных сферах. Таким женщинам, соответственно, легче добиваться успехов в карьере и продвигаться вверх по служебной лестнице.

Но для того, чтобы окружающие всегда чувствовали только позитивную энергию, которая исходит от тебя, нужно работать над усовершенствованием личных качеств. Избавиться от негативных эмоций и снять нервное напряжение поможет несколько сеансов аутотренинга (особенно в комплексе с расслабляющей музыкой). Описания разновидностей и особенностей протекания данного вида тренинга можно найти сегодня на психологических сайтах. Но это – только первые шаги на пути к внутренней гармонии.

Следует также выработать в себе позитивное отношение к миру и людям, и спокойно относиться к ошибкам и недостаткам окружающих, а в собственных недостатках нужно откровенно признаваться себе и работать над ними.

Если девушка излучает гармонию и тепло изнутри – это обязательно проявляется внешне и даже обезоруживает окружающих (также и работодателя), которому сложнее сказать такой девушке «нет».

Уверенность в себе 

Если девушка уверенна в том, что она – истинная королева, а её ошибки – всего лишь пылинки наряду с многочисленными достоинствами, то она способна убедить в этом всех окружающих, в том числе и потенциального начальника. Поможет в этом «любимый образ». Подготовьте для важного собеседования главные секреты женской привлекательности: природный макияж, деловой костюм (который позволит чувствовать себя уверенной бизнес-леди), отработанную до совершенства походку и сияющую улыбку.

Но если природная неуверенность «вынуждает» заикаться и ты забываешь сказать что-то главное и раскрыть свои лучшие стороны из-за постоянного волнения, рекомендуется посетить предварительно соответствующие тренинги для развития самоконтроля и профессионализма (например, существуют специальные тренинги для менеджеров, директоров и др.).

Главное – уверенность должна быть не только внешней, но и внутренней, поскольку если внутри ты чувствуешь себя неуютно, твои жесты и мимика тебя обязательно выдадут. Поэтому если за день до важной беседы ты испытываешь волнение и страх, лучше провести время в приятном общении с лучшими друзьями, послушать любимую музыку, вспомнить свои прошлые хобби – то есть делать всё, чтобы снять напряжение и предотвратить лёгкий стресс.

«Вхождение в нужный образ» 

Этот образ зависит от характера и специфики работы. Если ты устраиваешься на творческую должность, работодатель обязательно должен заметить (даже по внешнему виду и поведению) то, что ты талантлива, мыслишь креативно, постоянно работаешь над усовершенствованием и развитием своих способностей.

Если же новая сфера деятельности связана с важными деловыми проектами, начальник должен увидеть в тебе серьёзную деловую женщину, решительную и целеустремлённую, организованную, способную вести важные переговоры и всегда быть нацеленной на успех.

Какой бы ни была твоя новая роль – импровизируй, но при этом старайся быть собой – естественной и неповторимой. Однако все перечисленные выше пункты – это, иными словами, азы теоретической подготовки.

Если говорить о практике, при важном собеседовании значительно помогут такие маловажные, на первый взгляд, но значительные «мелочи»:

- взгляд в глаза – может подчеркнуть уверенность и позитивную харизму и обезоружить собеседника;

- уверенный голос. Отработать чёткую и правильную речь помогут ежедневные тренировки перед зеркалом;

- отработанные до автоматизма шаги, движения и действия. В качестве предварительной подготовки можно смоделировать с подругой ход собеседования, снять это на телефон или видеокамеру, проанализировать недостатки и поработать над собой. Но нужно оставаться уверенной, даже если в реальной ситуации всё пойдёт не так, как запланировано;

- в результате психологических исследований было установлено, что люди становятся более покладистыми во время еды (а сладкое вообще вызывает позитивные эмоции). Поэтому у тебя больше шансов на успех, если беседа протекает за чашечкой кофе с пирожными или кексами.

Предыдущий пост
Уникальные полезные свойства растительных масел
Уникальные полезные свойства растительных масел
Следующий пост
Как за 10 дней похудеть на 6 кг
Как за 10 дней похудеть на 6 кг

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.