Путешествуем с ребенком: важные правила

Путешествуем с ребенком: важные правила
Отправляясь в поездку с малышом, запасись питьевой водой и продумай, чем занять юного путешественника в пути.


Если вы собираетесь в автопутешествие или едете на поезде с грудничком, возьми пару пластмассовых бутылочек для воды и все, чтобы приготовить в дороге молочную смесь. Протертую пищу (овощное и фруктовое пюре) купи готовые, в баночках.

Для малыша постарше бери в дорогу легкую непортящуюся закуску: кусочки сыра (хлеб положи отдельно), сухарики, сваренные вкрутую яйца, огурцы, помидоры, печенье, яблоки, бананы, соки.

Обязательно запасись питьевой водой на все путешествие. Плюс памперсы для малышей, влажные очищающие салфетки, толстые бумажные пакеты на случай тошноты и обязательно – аптечка. В аптечку, кроме стандартного набора, положи такие препараты для ребенка: хилак, эффералган, средства от укачивания (гомеопатический препарат «Авиа-море», мятные таблетки для детей с 3 лет).


В дороге за малышом нужно следить постоянно! Если вы едете в автобусе или машине, не разрешай сыну или дочери вставать во время езды или, того хуже, садиться на сиденье спиной вперед – это чревато сильными ушибами.
В пути с ребенком придется останавливаться гораздо чаще, чем обычно.

Это могут быть и 10-минутные «привалы», чтобы перекусить, и получасовые остановки, во время которых сорванец подышит свежим воздухом, разомнется, побегает. Но ни в коем случае не оставляй ребенка в транспорте одного – даже «на пять минут», и даже если он спит.

Чтобы в поездке ребенку было не скучно, подумай, чем ты будешь занимать его в пути. Возьми с собой книжки и сказки с картинками, самым маленьким можно купить новую игрушку. Дети постарше обожают всякие словесные игры, любят раскрашивать и рисовать, так что купи карандаши, альбом, раскраски. Подростки любят разгадывать кроссворды и играть в игры на мобильных телефонах, поэтому не забудь взять зарядное устройство.


Хочешь, чтобы путешествие стало действительно увлекательным приключением, обрати внимание на несколько мелочей, которые застрахуют тебя от неприятностей.

• Проследи, чтобы накануне поездки ребенок хорошенько выспался. Накорми его легким завтраком: езда и перелет натощак грозит укачиванием.
• Если в машине или автобусе очень жарко, открывай окна только с одной стороны – так ты избежишь сквозняков.
• Не позволяй ребенку выглядывать в окна машины, автобуса или поезда не только во время движения, но и на остановках.
• В автомобиле неплохо установить на стекла машины затеняющие фильтры от прямого солнца, а на заднее стекло прикрепить стикер, предупреждающий о том, что у вас в машине ребенок.
 

Предыдущий пост
Ольга Дроздова: "Теперь я работаю феей"
Ольга Дроздова: "Теперь я работаю феей"
Следующий пост
Составляем семейный бюджет без дефицита
Составляем семейный бюджет без дефицита

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.