Диета против болезней

Диета против болезней
Ты замечаешь, что больше устаешь, стала бледной, раздражительной? Измени систему питания!

Зелень от атеросклероза

Если ты будешь включать в свое меню много зелени, то сможешь снизить уровень холестерина – главного виновника возникновения атеросклероза.

Сейчас наступает сезон – щедрый на листовую зелень: петрушку, укроп, базилик, кинзу. Пользуйся моментом! Включай как можно больше этих полезных трав в свое меню – и ты проведешь отличную профилактику атеросклероза. А еще сведи к минимуму употребление жирных сортов мяса (не чаще 1 раза в неделю), яиц (1-2 штуки в неделю), молочных продуктов с высоким процентом жирности – от 9 % и наваристых мясных бульонов (не чаще 1 раза в неделю). Ешь побольше свежих фруктов и овощей. Готовь еду с добавлением кукурузного или оливкового масла. Витамин Е, который входит в его состав, уменьшает количество атеросклеротических бляшек в сосудах. Особое внимание обрати на витамины А и С, которые также очищают сосуды. На твоем столе ежедневно должна быть морковь, рыба или морепродукты, белокочанная капуста, чеснок, зелень петрушки, яблоки и цитрусовые.

Морепродукты для гипотоников

Ты заметила, что у тебя часто падает давление, у тебя упадок сил и постоянно холодные руки и ноги? Чаще балуй себя морепродуктами и черным шоколадом!

Многие продукты способны поднять артериальное давление. Так, зеленый чай ускоряет кровообращение и расширяет сосуды. А черный шоколад содержит витамины группы В, кофеин, цинк и железо, которые жизненно необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы. Не забывай и о морепродуктах. Они богаты белком и к тому же низкокалорийны. Ведь гипотоникам нужно следить за своим весом. Ну и, конечно, натуральный молотый кофе. Ни для кого не секрет, что чашка этого напитка придает бодрости.

Каши при гипертонии

Наши прадеды, очень любили каши и не жаловались на повышенное давление. Следуй их примеру!

Если у тебя гипертония, ешь как можно больше продуктов с высоким содержанием хрома – перловку, горох, фасоль, бобы, пшеничные ростки – они препятствует повышению уровня холестерина в крови. Также, чтобы держать давление под контролем, тебе придется уменьшить употребление соли. Она задерживает в организме воду, вызывая отеки и повышение артериального давления. Исключи из своего рациона соленья, маринады и копчености. Избегай и мясных, рыбных консервов. Ведь в их состав соль добавляют слишком щедро. Важен и такой нюанс: соли еду не во время приготовления блюда, а уже непосредственно после его подачи на стол.

Сухофрукты помогут сердцу

Изюм, курага, орехи – самые любимые сердечные продукты. Не забывай об этом!

Чтобы угодить своему сердцу, почаще включай в свой рацион различные сухофрукты: чем больше, тем лучше. Не забывай и о кисломолочных продуктах, только выбирай те, которые содержат мало жира (до 4 %). Часто включай в меню постное отварное мясо, а фрукты и овощи ешь ежедневно. И очень внимательно читай этикетки! Отдавай предпочтение тем продуктам, которые содержат мало жира. Почему? Дело в том, что каждый лишний килограмм влечет за собой формирование дополнительных кровеносных капилляров. Таким образом, нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. И как следствие – сердце быстро изнашивается. Поэтому нужно снизить калорийность своего рациона как минимум до 1800 ккал в день, исключив мучное, сахар, сладости, белый хлеб, макаронные изделия из муки высшего сорта. Лучше всего перейти на дробное питание – до 5 раз в день, и уменьшить объем порции.

 

Предыдущий пост
Dress-code: что означают аббревиатуры в приглашениях на мероприятия
Dress-code: что означают аббревиатуры в приглашениях на мероприятия
Следующий пост
Рецепты для снятия отечности ног
Рецепты для снятия отечности ног

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.