Как избежать летнего отравления?

Как избежать летнего отравления?
Подхватить кишечную инфекцию в разгар жары большого труда не составляет. Вчерашний винегрет и купленный с рук пирожок с легкостью могут обернуться болью в животе и расстройством. Правила безопасности,как всегда, незатейливы.
  •  Мой перед едой руки с мылом – это на 80 % уменьшит вероятность подхватить инфекцию. Если нет возможности воспользоваться моющим средством, протри руки дорожным антисептиком или спиртовой настойкой.
  •  Если питаешься в столовой и иногда забираешь еду в номер, помни, что без холодильника ее нельзя хранить больше двух часов (а белковую пищу – больше часа).
  •  Готовишь сама? Хорошо прожаривай мясо и рыбу, яйца вари «вкрутую». Старайся не готовить впрок, а если кушаешь вчерашнюю еду, нагревай ее до высокой температуры, чтобы уничтожить бактерии.
  •  Не клади готовую еду на тарелку, где лежало сырое мясо или рыба. Столовые приборы и дощечки после них мой с мылом.
  •  Когда идешь за покупками, мясные и молочные продукты покупай в последнюю очередь. Скоропортящиеся продукты бери в небольших количествах.
  •  Не покупай с рук творог, сметану, парное молоко, пирожки и пирожные!
  •  Воду кипяти, а в полевых условиях обеззараживай йодом (10 капель на литр воды).

 

Скорая помощь

При отравлении необходимо промыть желудок (выпить 1-1,5 л теплой воды с несколькими кристаллами марганцовки и вызвать рвоту); принять сорбент: активированный уголь (1 табл. на 10 кг веса), энтеросгель, атоксил и др.; пить настой зверобоя, ромашки, при рвоте – раствор регидрона,при поносе – рисовый отвар. Помни, что лечение (нифуроксазид, противорвотное) может назначить только врач.

 

По материалам журнала "Полина"

 

Предыдущий пост
Как не поправляться: идеи от Мирей Гильяно
Как не поправляться: идеи от Мирей Гильяно
Следующий пост
Квас - лучший летний напиток
Квас - лучший летний напиток

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна