Шпинат: польза или вред?

Шпинат: польза или вред?
Этот листовой овощ входит в огромное количество диет. Его рекомендуют беременным и детям. Но так ли безобидны эти зеленые листочки?

Нет сомнения: шпинат - кладезь витаминов и полезных веществ. В его состав входят белки, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, витамины Е, С, К, РР, А, Н, а также витамины группы В. Кроме того - селен, железо, медь, марганец, фосфор, калий, магний, кальций... Такого богатства витаминов и микроэлементов нет, пожалуй, больше ни в одном овоще!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что его рекомендуют больным, беременным, истощенным и детям: шпинат легко усваивается, а при тепловой обработке витамины А и С не разрушаются. Благодаря его легкому мочегонному действию, способности выводить из организма шлаки, противосполительному и тонизирующему действию, шпинат рекомендуют к применению при гипертонии, сахарном диабете, гастрите, анемии и многих других болезнях.

Словом, не овощ, а кладезь полезных веществ! Однако у него есть и серьезный недостаток: в шпинате много щавелевой кислоты. Поэтому людям, у которых проблемы с почками, заболеваниями 12-перстной кишки, печени и желчевыводящих путей, его лучше не есть. Также не стоит его употреблять людям, больным подагрой и ревматизмом. 

 

 

Предыдущий пост
Что расскажет о тебе манера говорить по телефону
Что расскажет о тебе манера говорить по телефону
Следующий пост
Где в Киеве можно бесплатно провериться на туберкулез
Где в Киеве можно бесплатно провериться на туберкулез

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.