Чтобы роды прошли легче, побори свой страх!

Чтобы роды прошли легче, побори свой страх!
Женщины, которые боятся родов, рожают в среднем на полтора часа дольше, чем бесстрашные представительницы прекрасной половины человечества.

 

К такому выводу пришли норвежские ученые. Результат их исследований был опубликован в научном издании An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Страх рожать только усугубляет ситуацию

По данным экспертов, от 5 до 20 процентов беременных боятся рожать. Часто страх возникает у женщин, ожидающих первого ребенка, а также у будущих мам, лишенных поддержки. К этой категории относятся также женщины с психологическими проблемами.

В исследовании ученых из Университета Осло принимали участие 2206 женщин, средний возраст которых составлял 30,9 лет. 50,5 процентов из них вынашивали первого ребенка. В среднем у рожениц, ожидающих первенца схватки длились 8,22 часа, у рожавших повторно — 4,9 часов.  При этом роды у женщин, которые боялись рожать, были более долгими  и  длились на полтора часа дольше. Более того, они чаще заканчивались вмешательством врача и даже незапланированным кесаревым сечением.

Роды чаще заканчивались вмешательством врача

«Оказывается, что боязнь родов является важным аспектом акушерства. Обычно чем дольше длятся роды, тем больше риск того, что врачам придется вмешиваться в естественный процесс. Однако, большинству женщин все-таки удается родить, не делая кесарево. Поэтому не стоит всем женщинам с боязнью родов поголовно рекомендовать кесарево», — отмечает Саманта Салвесен Адамс из Исследовательского Института здравоохранения Университетской клиники Акершус Университета Осло. 

 

http://babyreporter.eu

Предыдущий пост
Как перестать быть "дурочкой"
Как перестать быть "дурочкой"
Следующий пост
Если свекровь ОВЕН
Если свекровь ОВЕН

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна