Что делать, чтобы не покусала собака?

Что делать, чтобы не покусала собака?
Часто угрозой для жизни и здоровья становятся не только бродячие, но и хозяйские собаки! Сумей защититься!

Советует Кругликов Александр, инструктор-кинолог:

Если на вас внезапно напала незнакомая собака, не пытайтесь убежать, не стоит махать руками или ногами, громко кричать – это ее может еще больше раззадорить. Следует остановится и взять что-то в руки (но только не палку!). Намотайте на запястье плащ или куртку, переложите в руку, которая оказалась ближе к животному, сумку или пакет. Агрессивная собака скорее всего вцепится в этот предмет зубами. Да, плащ или сумка будут испорчены, но зато вы останетесь целы! А в это время, глядишь, и хозяин собаки подоспеет вам на выручку…

Если тебя покусала собака

Конечно, идеальный вариант – срочно обратиться к врачу - хирургу или травматологу. Однако если по каким-то причинам это невозможно сделать оперативно, срочно промой место укуса раствором воды с хозяйственным или антибактериальным мылом. Затем обработай рану 3%-м раствором перикиси водорода и наложи стерильную повязку.

И как можно быстрее к доктору, даже если тебе кажется, что укус незначительный. Собаки являются переносчиками опасных для человека заболеваний, и прежде всего бешенства. Укусы на лице, голове или кончиках пальцев несут самую большую опасность при заражении бешенством. От своевременного обращения к врачу зависит твое здоровье и жизнь!

Предыдущий пост
Упражнения для стройных бедер (ВИДЕО)
Упражнения для стройных бедер (ВИДЕО)
Следующий пост
Свекровь: бои на общей кухне
Свекровь: бои на общей кухне

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.