Как похудеть к лету: самая вкусная диета на свете

Как похудеть к лету: самая вкусная диета на свете
Представь, ты жестко не ограничиваешь себя в питании, а килограммы уходят, больше не возвращаясь. Не диета – мечта! Хочешь попробовать такую?

Тогда импульсная диета как раз для тебя. Вскоре стрелка весов будет показывать как минимум на 5 кг меньше!
 
Кто хоть раз сбрасывал вес с помощью диеты, знает – сделать это легче, чем удержать его в норме. Ведь практически все диеты основаны на ограничениях. Отказываться, как правило, приходится от самого вкусненького. В период такого аскетического питания организм переходит в режим ожидания. Он чувствует: долго ты себя, любимую, мучить не станешь.

Словно затаившийся зверь, он караулит момент, когда, наконец, позволишь себе расслабиться. Причем иногда действительно «звереет»: раздражается по пустякам, впадает в депрессию, отказывается сосредотачивать внимание на нужных тебе вещах.

Так проявляются признаки гипогликемии – снижение уровня глюкозы в крови из-за резкого ограничения любимых сладостей. Есть даже такой термин – углеводная жажда. Состояние, когда жизнь без шоколада буквально теряет смысл.

Ты начинаешь думать, что принести его на алтарь красоты – слишком большая жертва. И с упоением съедаешь плиточку, которая усваивается с удвоенной силой. Как же стать стройной и при этом не истязать себя запретами? Ответ на этот вопрос дает импульсная диета.

Шоколад не виноват

Ага, ты уже обрадовалась названию и приготовилась поедать сладости килограммами? Конечно, есть и шоколадная диета, где он положен в неограниченных количествах. Но какой ценой!

Для печени это настоящий инсулиновый шок. Тебя же интересует питание, благотворно влияющее и на фигуру, и на организм. Конечно, без запретов не обойтись. Но ограничение ограничению рознь. Есть продукты, от которых отказаться намного легче. А результат такой диеты будет не менее эффективен.

Чтобы найти эти продукты, нужно разобраться в механизме колебаний веса и отказаться от стереотипов. Какие, по твоему мнению, причины лишнего веса? Поедание сладкого, поздний ужин, переедание?

Исследования доказывают, что из двух людей, которые едят одинаково много, один полнеет, а другой нет. Наверняка у тебя найдется несколько знакомых, которые не считают калории и при этом выглядят отлично. И наоборот, бывает, ты питаешься «скромненько», а предательские килограммы не уходят.

Автор импульсной диеты, Михаил Гинзбург, утверждает, что основная причина набора веса – избыточное потребление жиров – прямого источника энергозапасов. Именно они накапливаются в организме, а не углеводы. Стоит сократить дневную дозу жира до 30-50 г, и вес останется неизменным, даже если есть мучное и сладкое!

А если несколько раз в неделю устраивать себе разгрузочный день, то через месяц можно сбросить от 2 до 7 килограммов! Это и есть суть диеты – ешь, сколько хочешь, но контролируй потребление жиров и делай 1-2 дня в неделю разгрузочными. Между прочим, наши предки интуитивно выбирали для себя такой режим питания, соблюдая пост по средам и пятницам.

Опасные связи

Как тогда объяснить, что после череды праздников с тортами и пирожными, килограммы, как правило, увеличиваются? Все дело в неправильном употреблении продуктов. Ведь часто ты кушаешь все подряд. Не так опасны для фигуры сами по себе жиры и углеводы, как их сочетание.

Поэтому, сразу после обеда воздержись от десерта, а также от сока и большого количества сладких фруктов. В них содержится фруктоза, которая способствует набору веса. Почувствуй разницу – не отказываться от них совсем, а съесть позже.

Если хочешь сладенького – ешь, но следи, чтобы суточное потребление жира не превысило норму. Автор обещает, что при таком подходе к рациону, можно есть после шести и не контролировать размер порции при употреблении нежирного мяса, рыбы, творога, хлеба, макарон, овощей, зелени.  

Разгрузись!

А как же зависимость между весом и калориями, о которой столько говорят? Ведь чтобы ты стала стройнее, организм должен окислить имеющийся жир. Другими словами, начать сжигать его для своих нужд. Это происходит, когда он тратит калорий больше, чем получает.

Для этого и нужны разгрузочные дни. Это – отличная альтернатива полуголодной диете. К тому же снижают нагрузку на печень, способствуют очищению организма от шлаков. В разгрузочный день съедай до 1 кг овощей и фруктов, пей зеленый чай без сахара, минеральную воду без газа. Летом это не составит особого труда.

Суточная норма употребления жира для человека, у которого «сидячая» работа, составляет 40-50 г. Это много или мало?

2 ст. ложки подсолнечного масла = пачка творога 15 % жирности = 4 буханки хлеба = полстакана сметаны = 200 г песочного печенья = плитка шоколада

Достойная замена

Есть продукты, которые ты регулярно употребляешь в пищу, не подозревая, что процентное содержание жира в них велико. Замени их более полезными. Содержание жира указано на 100 г.
Жирное мясо 30 г → судак 2 г
Копченая колбаса 45 г → филе курицы 0,2 г
Твердый сыр 20 г → нежирный творог 0,05 г

5 принципов питания

Соблюдение этих несложных правил поможет без труда поддержать диету.

1. Вместо сметаны и майонеза заправляй салаты растительным маслом или нежирным творогом, взбитым с ряженкой.

2. В день употребляй не один вид фруктов и овощей, а 4-5. Соки-фреш из сладких фруктов разводи водой в пропорции 2:1.

3. Следи, чтобы углеводы и жиры в рационе преобладали в первой половине дня.

4. Отдавай предпочтение тушеным продуктам, а не жареным. У последних во время приготовления увеличивается жирность.

5. При употреблении аналогичных продуктов (например, йогурта, сыра), выбирай менее жирные.

Перед тем, как идешь в ресторан или на день рождения, съешь яблочко или овощной салат. Они содержат клетчатку, которая адсорбирует жиры, и степень их усвояемости снижается. Аналогично поступай, если хочешь съесть лакомство.

Без фанатизма!
Александр Кущ, спортивный врач, «Планета-Фитнес»

Среднестатический человек съедает жира в два, а то и три раза больше нормы. Как сократить его потребление?
 

Переизбыток жиров в организме наступает из-за того, что не контролируется жирность молочных продуктов, наваров, заправок в виде кетчупов, майонезов. Ограничь употребление этих продуктов. Но полностью ни в коем случае не исключай. Жиры необходимы твоему организму.

В них содержатся кислоты Omega-3 и Omega-6, которые влияют на синтез гормонов, усвоение витаминов. Поэтому употребляй продукты с полезными жирами: орехи, злаки, семена, морепродукты. Не забывай и о физических нагрузках. Они в первую очередь влияют на потерю веса. Учитывай, что ограничение жира полезно не всегда. К примеру, в рационе подростков, беременных жиры должны составлять 15 % всех ценных веществ, поступающих в организм. 

Рецепты на все случаи

Маложирное питание легко соблюдать. Для этого не обязательно кардинально менять рацион. Готовь вкусные, простые в приготовлении блюда.

Мюсли с йогуртом. Залей мюсли йогуртом. Пропорция 1:1, например по 100 г продуктов. Можешь добавить кусочки любимых фруктов.

Судак с морковью. Помой 100 г судака, опусти на несколько минут в кипящую воду. Выложи на сковороду, сверху натри морковь, лук. Залей бульоном, и туши 15 минут.

Предыдущий пост
Почему опасно пить заваренный несколько раз чай
Почему опасно пить заваренный несколько раз чай
Следующий пост
Стиль звезды: жена Кевина Костнера поразила эротичным декольте (фото)
Стиль звезды: жена Кевина Костнера поразила эротичным декольте (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.