5 шагов к гармонии и счастью: как избавиться от страхов, тревог и комплексов

5 шагов к гармонии и счастью: как избавиться от страхов, тревог и комплексов
Страхи, тревоги, комплексы... Они живут внутри нас, не давая шанса стать счастливыми. Как же внести в свой внутренний мир гармонию?

Правило 1. Живу здесь и сейчас

Выражения типа "Вот тогда я была по-настоящему счасллива" или "Как только найду работу (мужа, закончу ремонт), так и начну радоваться жизни" - очень губительно влияют на тебя, живущую здесь и сейчас. Сожаления о прошлом вселяют депрессию, мечты о будущем - порождают тревогу. Научись радоваться тому, что имеешь в данный конкретный момент. Наслаждайся хорошей погодой, интересной книгой - всегда находи повод порадоваться, даже если не все клеится.

Правило 2. Окружающие люди - мои зеркала

Тебя раздражает хамовитая соседка? Возможно, все дело в том, что ты и сама в душе готова стать хамкой. Окружающие люди как бы отзеркаливают аспекты твоей личности, часто не осознаваемые нами. И если тебя раздражает скупость близкого человека, загляни себе в душу: не свойственна ли она тебе? Для того, чтобы изменить свое отношение с окружающими, сделать их более гармоничными, попробуй посылать людям... мысленные подарки. Человек скуп? Представь себе, как на него льется денежный дождь. Гневлив? Мысленно окружи его заботой и вниманием.

Правило 3. Я ответственна за свою жизнь!

Все, что с тобой происходит - это твой собственный выбор, пусть и неосознанный. то ты позволила сделать себя жертвой обстоятельств - потому что побоялась взять на себя ответственность. Вместо того, чтобы винить окружающих в своих неудачах, подумай: что мне надо сделать, чтобы ситуация изменилась к лучшему? И начни действовать!

Правило 4. Я имею право на ошибку!

Чувство собственной непогрешимости и абсолютной правоты похоже на маску, которая закрывает нам глаза и не дает возможности увидеть реальную ситуацию. Другая сторона медали - это когда ты себя горько упрекаешь за жизненные ошибки. Но ведь вся наша жизнь - это опыт, который складывается не только из успехов, но и из неудач! Если ты сплоховала, спроси себя: "Чему меня научила эта ситуация? Как мне надо вести себя, чтобы не повторить ошибку вновь?" И - отпусти ситуацию!

Правило 5. Я имею все, что надо!

Действительно, в тебе заложен огромный потенциал, а вот как ты его используешь - это уже второй вопрос. Можно иметь медные гроши, но при этом не ощущать себя бедным, можно купаться в роскоши, но не ощущать себя богачом. Почаще говори себе: "Я имею все для того, чтобы быть счастливой!"

Предыдущий пост
Постное меню: запеченные яблоки с орехами и изюмом
Постное меню: запеченные яблоки с орехами и изюмом
Следующий пост
Что выдает возраст и мешает выглядеть молодо?
Что выдает возраст и мешает выглядеть молодо?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.