Фригидность: мнение врача

Фригидность: мнение врача
Занимаясь сексом с любимым, ты не получаешь оргазм и опасаешься, что фригидна? Причин сексуальной холодности гораздо больше!

По статистике, фригидных женщин не более 10%, так что тебе не стоит сразу же записывать себя в их число. Фригидность (половая холодность) – это отсутствие потребности в половой жизни как таковой. Если же ты, испытывая влечения, не достигаешь пика удовольствия, подумай вот о чем. 

Проблемы могут возникнуть в том случае, если ты соглашаешься на интимные отношения с мужем только ради того, чтобы он получил удовольствие, а сама «терпишь» близость. Но ведь секс – это не поход к зубному, ты тоже имеешь право получать удовольствие!

Прежде всего тебе надо решиться и поговорить об этом с любимым человеком. Обязательно скажи ему, что ты его очень любишь, и молчала так долго лишь из страха его огорчить. Если он тебя по-настоящему любит, он поймет твои страхи и поможет раскрыть тебе свою чувственность.

Предложи ему сделать тебе расслабляющий массаж, пусть он не скупится на ласки и длительные прелюдии. Не стремись непременно получить оргазм – просто расслабься и получай удовольствие от того, что вы вместе, в одной постели. Почитай специальную литературу, «поучись» у звезд эротического кино. Если же  усилия не увенчаются успехом, наберитесь мужества и посетите сексолога. 

Мнение врача

Александр Коломийчук, врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог:

Фригидность (половая холодность) – это отсутствие потребности в половой жизни как таковой. В данном случае с потребностью все в порядке, и правильнее будет назвать такое нарушение сексуальной функции аноргазмией.

Хочу акцентировать внимание на том, что девушке не удается достигнуть оргазма именно с супругом, что неудивительно: называя партнершу фригидной, мужчина делает все, чтобы нарушить гармонию в интимной сфере. Ведь наша сексуальность  чутко реагирует на настроение в паре. И нередко ответственность за сексуальные проблемы женщины лежит на мужчине (и наоборот).  

Для решения проблемы нужна консультация специалиста, причем для обоих супругов. Ведь проблема, скорее всего, не столько в самой женщине, сколько в отсутствии у супругов взаимопонимания. Важно, чтобы консультант донес до мужа понимание его ответственности за происходящее в спальне.

Предыдущий пост
Воспитание: что лучше - кнут или пряник?
Воспитание: что лучше - кнут или пряник?
Следующий пост
Топ-6 самых модных диет
Топ-6 самых модных диет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.