Рак груди: несколько фактов о здоровье молочной железы

Рак груди: несколько фактов о здоровье молочной железы
От чего зависит здоровье молочной железы? Что вызывает боли в груди? И почему появляется риск возникновения рака?

Бытует мнение, что женщины с маленькой грудью менее подвержены заболеваниям молочных желез, чем обладательницы пышного бюста. Однако физиологические процессы, которые происходят в молочных железах, во многом зависят от гормонов и, как следствие, от работы органов эндокринной системы: яичников, надпочечников и щитовидной железы.

Например, в яичниках вырабатывает гормон прогестерон, который «руководит» менструальным циклом вместе с гормоном эстрогеном и стимулирует рост молочных желез в период беременности. Поэтому воспаление яичников может привести к различным заболеваниям груди. Следовательно, причиной их появления считается не размер молочной железы, а гормональный дисбаланс в организме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль в груди: 3 распространенные причины боли и как избавиться от нее

Заболевания молочной железы реже наблюдаются в азиатских странах, где женщины чаще рожают и долго кормят ребенка грудью. В европейских странах, наоборот, рождаемость в последние десятилетия стала очень низкой, к тому же современные мамы слишком рано переводят ребенка на искусственное питание.

Молочная железа – это гормонозависимый орган, поэтому хронический стресс и эмоциональное напряжение бьют в первую очередь именно по ней.

Не менее серьезными причинами, которые провоцируют заболевания груди, являются лишний вес и ожирение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Молочная железа: 5 простых правил от маммолога

Причина возникновения раковых заболеваний до сих пор остается далеко не изученной территорией. Тем не менее медики в один голос утверждают: риск развития злокачественных опухолей можно свести к минимуму, если заботиться о своем организме. Особенно если речь идет о таком уязвимом органе, как женская грудь.

Женщине нужно обязательно научиться не брать на себя лишнюю работу и уметь отдыхать. Чрезмерные нагрузки (будь то интеллектуальные, эмоциональные или физические) приводят к дисбалансу в работе яичников, а это непременно ударит по молочным железам, тем самым создавая предпосылки для возникновения диффузной либо узловой мастопатии. Помни, что даже при лечении этих заболеваний полноценный отдых зачастую оказывается более эффективным, чем самые лучшие гормональные средства.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

Предыдущий пост
Как проблемы со щитовидкой влияют на женщину?
Как проблемы со щитовидкой влияют на женщину?
Следующий пост
Внук Аллы Пугачевой получит образование в Кембридже
Внук Аллы Пугачевой получит образование в Кембридже

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.