Как проверить здоровье груди в домашних условиях: 6 важных правил

Как проверить здоровье груди в домашних условиях: 6 важных правил
Самообследование груди надо проводить один раз в месяц с 5 по 12 день менструального цикла. Оно состоит из нескольких этапов:

Конечно, идеальный вариант для обследования груди - это визит к маммологу. Но если ты решила провести самообследование молочной железы в домашних услвоиях, следуй таким правилам.

1. Встань возле зеркала, вытянув руки вдоль туловища. Осмотри молочные железы, обращая внимание на любые изменения, будь то цвет кожи, внешний вид или форма.

2. Подними руки вверх и медленно повернись в одну сторону, затем – в другую, продолжая визуально осматривать молочные железы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как справиться со стрессом: эффективный метод по группе крови

3. Проверь, нет ли выделений из соска. Для этого несильно сожми правый, а затем левый сосок большим и указательным пальцами противоположной руки.

4. Перейди к пальцевому осмотру всей молочной железы. Начни прощупывание по спирали от подмышечной части к соску. Нет ли каких-либо изменений? Например, уплотнение, выбухание участка молочной железы или отек кожи в виде лимонной корки.

5. В положении лежа заложи руку за голову, мысленно раздели грудь на четыре сектора и пальцами противоположной руки медленно прощупай каждый.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль во время ПМС: 3 эффективных метода для здоровья груди

6. Круговыми движениями прощупайте левую подмышечную часть противоположной рукой. Затем – правую.

ВАЖНО! Если ты заметила втягивание соска, покраснение, выделение жидкости из соска, неровности или появление «лимонной корки», немедленно обратись к маммологу.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Рианна попала в немилость к феминисткам
Рианна попала в немилость к феминисткам
Следующий пост
Как начать вести здоровый образ жизни: 7 простых советов
Как начать вести здоровый образ жизни: 7 простых советов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.