Сколько игрушек надо ребенку?

Сколько игрушек надо ребенку?
Так хочется побаловать свое чадо очередной яркой и красивой игрушкой! Хотя у него этих игрушек - полная комната...

Спору нет: игрушки - важная часть детства. Именно благодаря им он познает окружающий мир, в игровой форме учится основным навыкам, так необходимым в жизни. Игрушки способствуют развитию мелкой моторики рук, с их помощью происходит сенсорное развитие: малыш учится различать цвета, формы, размеры. 

Кроме того, игрушки, особенно куклы, помогают ребенку в игровой форме постигнуть навыки общения. Такие популярные детские игры, как "Семья", "Больница", "Магазин", "Школа" - это первый шаг к пониманию мира взрослых.

Сейчас появился термин "развивающие игрушки". Но, по сути, любая игрушка может стать развивающей. Да что там - обычна мамина сковородка, к которой твой малыш все время тянется, может многое ему дать: научить, что металл - твердый, а форма у предмета - круглая. 

Слава Богу, мы живем в такое время, когда можем позволить себе такую роскошь - накупать малышу много-много ярких игрушек! Ассортимент в магазинах таков, что глаза разбегаются. Только вот надо ли ребенку так много игрушек?

Это зависит от возраста и от того, какие конкретно навыки ты хочешь развить у ребенка. Каждая игрушка должна отвечать потребностям крохи: если в этот период он учится бегать, купи ему игрушку на колесиках, которую интересно катить за собой, если учится говорить – говорящую куклу, если хочешь развить логическое мышление – головоломку или конструктор.

На упаковках игрушек есть подсказки для родителей – какие именно навыки она развивает. Придерживайся принципа: на один навык, который хочешь развить, не более одной-двух игрушек, иначе малыш растеряется от обилия ярких предметов. Еще лучше – купить развивающую игрушку, в которой решаются комплексно несколько задач развития.

Обязательно покажи ему, как играть с игрушкой. Ведь если ребенок будет окружен ворохом игрушек, но не будет уметь ими пользоваться, толку от такой забавы не будет.

Предыдущий пост
Чем опасен кофе по утрам
Чем опасен кофе по утрам
Следующий пост
Как ухаживать за обувью осенью?
Как ухаживать за обувью осенью?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.