Почему не наступает беременность: основные причины

Почему не наступает беременность: основные причины
Если ты более шести месяцев безуспешно пытаешься забеременеть, пора задуматься: почему не получается зачать ребенка?

Природа иногда испытывает наше терпение и поступает странно. Женщине, которая не желает рожать и воспитывать детей, удается забеременеть с лету, а той, которая давно мечтает о долгожданном ребенке, не дает ни единого шанса. В чем же дело?

А все дело в фертильности. Фертильность - это способность женщины к биологическому зачатию ребенка. И у всех у нас она разная, у кого-то высокая, у кого-то низкая. Уровень фертильности зависит и от наследственности, и от состояния здоровья, и от образа жизни. 

Вероятность наступления беременности у женщины до 35 лет при регулярной половой жизни и полном здоровье обоих супругов составляет 15-25% в одном менструальном цикле.

Наиболее благоприятные дни для зачатия – середина цикла, то есть период, когда происходит овуляция. При 28-дневном менструальном цикле – это в среднем 12-14 дни цикла. Однако овуляция может быть и более ранней, и более поздней. Существуют специальные методы диагностики овуляции, но о них мы поговорим в другом разделе сайта. С учетом сказанного выше, для успешного зачатия желательно иметь регулярные половые контакты в период с 10-го по 17-й день при 28-дневном менструальном цикле.  

Что снижает фертильность?

  • Жесткие диеты с целью похудеть
  • Стрессы на работе
  • Плохие отношения с мужем
  • Нарушение режима сна и бодрствования
  • Прием гормональных контрацептивов
  • Перенесенный эндометриоз
  • Слишком изматывающие спортивные тренировки

Все эти факторы снижают шанс забеременеть, поскольку являются причиной функциональных нарушений работы щитовидной железы. И как следствие - снижения фертильности. Попробуй устранить эти факторы и, возможно, совсем скоро долгожданная беременность наступит!

Предыдущий пост
Какие мультфильмы полезны ребенку?
Какие мультфильмы полезны ребенку?
Следующий пост
Как снять усталость: 6 простых советов
Как снять усталость: 6 простых советов

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.