Как принимать важные решения: совет психолога

Как принимать важные решения: совет психолога
Тебе надо принять важное решение, от которого многое будет зависеть? Попробуй воспользоваться методом мозгового штурма.

Мозговой штурм хорош не только для работы. Самые житейские дела можно благополучно решить с его помощью.

Таня задумала заняться своей фигурой. А для того чтобы выбрать метод похудения, организовала мозговой штурм. Через полчаса у нее был готов собственный рецепт! Правда, чтобы выбрать оптимальное средство стать стройной, она перебрала множество вариантов – от традиционных до самых нелепых, например, голодать в течение недели. Кстати, эта бредовая на первый взгляд мысль натолкнула ее на другую, уже полезную: устраивать раз в неделю разгрузочный день. Мозговой штурм тем и интересен, что среди массы идей, которые приходят тебе в голову, ты отбираешь самые перспективные.
 
Описание техники
 
«Штормить» можно как в одиночку, так и с компанией. Например, вы с мужем задумываетесь о том, как увеличить семейный бюджет, не слишком экономя. Усаживайтесь за стол и начинайте мозговой штурм!
 
Постановка проблемы. Этот этап очень важен – надо четко сформулировать задачу, которая перед вами стоит: как увеличить доходы? Запишите на листе этот вопрос.
 
Генерация идей. Проговаривайте и записывайте все возможные варианты, даже те, которые покажутся абсурдными: попробовать заработать в сетевом бизнесе, открыть интернет-магазин, заняться разведением породистых котят, делать ремонт соседям, подрабатывать ночным сторожем... Нестандартные идеи только
приветствуются! Все свои мысли обязательно фиксируйте на бумаге.
 
Группировка, отбор и оценка идей. Теперь детально рассмотрите с мужем каждую из своих идей. Есть ли в ней привлекательная сторона? Какие недостатки? Насколько она реальна? Скажем, мысль об интернет-магазине имеет свои положительные стороны. Можете ли вы ее осуществить? А если через интернет предлагать услуги по ремонту? Таким образом вы соедините две идеи в одну, суперидею!
 
Где применяем? Мозговой штурм хорош в том случае, если у тебя есть проблема, которую ты никак не можешь решить, или если ее стандартное решение тебе не нравится. Например, как лучше распорядиться нежданно пришедшими деньгами или как лучше отпраздновать юбилей свадьбы.
Предыдущий пост
Холостяк 4: Константин Евтушенко рассказал о главном в любви (фото)
Холостяк 4: Константин Евтушенко рассказал о главном в любви (фото)
Следующий пост
Сколько витамина С необходимо детям весной?
Сколько витамина С необходимо детям весной?

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.