Вторая беременность: на приеме у врача

Вторая беременность: на приеме у врача
Задумываешься о рождении второго ребенка? Узнай, как подготовиться ко второй беременности.

Идеальный вариант, если женщина, перед тем как забеременеть, проходит так называемую прегравидарную подготовку. Это значит, что не позже чем за три месяца до предполагаемого зачатия женщина должна посетить акушера-гинеколога и пройти обследование.

В первую очередь это касается TORCH – инфекций. То есть необходимо пройти обследование на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес. Это чрезвычайно важный момент, ведь наличие этих инфекций в организме женщины может крайне негативно сказаться на эмбриогенезе (процессе закладки, формирования и развития органов и систем плода) либо (как это происходит в случае с краснухой) стать показанием к прерыванию беременности.

Обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, – еще одна чрезвычайно важная зона внимания для женщины, планирующей вторую беременность. Такие инфекции могут стать причиной невынашивания, врожденных пороков развития, ЗВУР, осложнений в послеродовом периоде. Особое внимание нужно уделить выявлению хламидиоза, трихомониаза, сифилиса, ВИЧ, герпетической инфекции.

Обследование на наличие различных хронических заболеваний (ЖКТ, сердечно-сосудистой, мочевой и эндокринной систем и т. д.) поможет избежать многих осложнений во время беременности.

Обязательно расскажите своему врачу-гинекологу о своих соматических заболеваниях (не связанных с половой системой): эндокринных проблемах (сахарный диабет или гипертиреоз), миопии и т. д. Первым врачом, которого должна посетить беременная или женщина, планирующая вторую беременность, должен стать акушер-гинеколог. Доктор сам при необходимости направит вас к другим профильным специалистам: гастроэнтерологу, окулисту, эндокринологу и т. д.

Гинекологи очень любят повторять, что организм беременной женщины похож на пороховую бочку и никогда не знаешь, что именно станет тем «фитильком», который «взорвет» мирное течение беременности. Но и афоризм «осведомлен – значит вооружен» пользуется не меньшей популярностью.

Предыдущий пост
Здоровые суставы: каким должен быть рацион
Здоровые суставы: каким должен быть рацион
Следующий пост
Пилатес: 6 упражнений для позвоночника
Пилатес: 6 упражнений для позвоночника

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.