Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами
Очень важно сохранить здоровые зубки у малютки. Надеяться, что на смену испортившимся молочным зубам вырастут здоровые постоянные, ни в коем случае не стоит.

Чистить молочные зубки необходимо с момента их прорезывания – опасные для зубов сахара содержатся даже в грудном молоке. Когда зубик только прорезался, он еще находится в процессе созревания, эмаль довольно хрупкая, поэтому необходим тщательный уход. Эффективнее всего использовать щетку для самых маленьких.

Но зачастую грудничка тяжело заставить открыть рот. Попробуй намотать на палец бинтик, обмакнуть его в содовый раствор (1 ч. л. соды на стакан воды) и протереть рот крохи. Особенно актуальны такие гигиенические процедуры для искусственников: им нужно чистить зубки после каждого приема пищи. Зубные пасты до двухлетнего возраста применять не рекомендуется, хотя на рынке есть пасты и для самых маленьких. Если вы все же решите пользоваться зубными пастами, то выбирайте те, в которых содержание фтора минимально.

Очень важно сохранить здоровые зубки у малютки. Надеяться, что на смену испортившимся молочным зубам вырастут здоровые постоянные, ни в коем случае не стоит. Чем сильнее поражен молочный зубик, тем больше вероятность, что выросший на его месте постоянный тоже будет проблемным.

Водите малыша на профилактический осмотр не реже чем раз в полгода. Причиной плохих зубов у ребенка может быть ослабленный иммунитет, лечение антибиотиками, дисбактериоз и даже психоэмоциональные нарушения. Больные зубы – повод для общего обследования организма малыша.

Появление на зубках серо-черного налета может быть связано с повышенным содержанием железа в воде, а также с нарушением оттока желчи. Даже при использовании зубной пасты этот налет будет плохо сниматься, пока не устранена причина его возникновения. Для того чтобы определить первопричину, необходимы консультации стоматолога и гастроэнтеролога.     

Предыдущий пост
Почему беременных раздражают запахи
Почему беременных раздражают запахи
Следующий пост
Работать больше 8 часов смертельно  опасно - ВОЗ
Работать больше 8 часов смертельно опасно - ВОЗ

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.