Чему стоит поучиться у своих врагов

Чему стоит поучиться у своих врагов
Враг помогает прикоснуться к реальности, - уверена врач-психиатр, кандидат медицинских наук, психоаналитик Роксолана Гнатюк.

Не думаю, что у современного человека много врагов. Лучше назовем их недоброжелателями, завистниками, мелкими (и не мелкими) пакостниками. И у них есть свое предназначение в нашей жизни. Психологические бои закаляют нашу волю и учат смекалке.

Враги помогают быть всегда начеку, мгновенно реагировать и трезво мыслить, смотреть на мир без розовых очков. И их можно поблагодарить, что они чаще, чем друзья, говорят правду о нас, какой бы неприятной она ни была. Ничего не вуалируя, прямо в лицо. Но, к сожалению, они всегда стараются занизить нашу самооценку.

Нужно быть открытым миру и доброжелательным, но также следует помнить, что есть люди, которые получают удовольствие, портя жизнь другим. Как правило, это несчастные и неудовлетворенные жизнью люди. Таких надо остерегаться. Они вызывают жалость и раздражение, а это разрушающие чувства, от которых нужно избавляться.

Предыдущий пост
Яблоки: правда и мифы о свойствах яблок
Яблоки: правда и мифы о свойствах яблок
Следующий пост
Какие летние напитки утолят жажду и восстановят силы
Какие летние напитки утолят жажду и восстановят силы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.