Четвертый день Масленицы 2015: выплесни зимний негатив

Четвертый день Масленицы 2015: выплесни зимний негатив
Сегодня, в Масленичный четверг, начинается Широкая Масленица.

Как правило, в четверг масленичной недели происходил штурм и захват снежного городка, построенного во вторник. Говорят, у такого действа есть глубокий смысл – выплеснуть всю накопившуюся за зиму негативную энергию. Сегодня можно разводить костры и прыгать через них, чтобы очиститься от скверны.

По традиции, парни и девушки в масленичный четверг катались на санях, при этом ездили обязательно вокруг деревни по часовой стрелке, чтобы помочь солнцу побороть зиму.

Вся сырная неделя в Украине проходила под знаком Колодия – языческого покровителя весны и молодежи. В понедельник Колодий родился, и женщины идут праздновать в корчму или к кому-то в гости, а девушки сидят дома и, запеленав полено, приговаривают: «Колодий родится». Во вторник Колодия крестят, в среду празднуют крестины, а в четверг Колодий празднует Масленицу.

В четверг начинаются «колодки» – молодежные гулянья с песнями, танцами, варениками и блинами. Основная цель гуляний – присмотреть себе пару, чтобы после Великого поста посвататься.
 

Предыдущий пост
Болят глаза: это устройство отлично снимает напряжение
Болят глаза: это устройство отлично снимает напряжение
Следующий пост
Блины тонкие на молоке: оригинальный рецепт на Масленицу 2015 (рецепт, фото)
Блины тонкие на молоке: оригинальный рецепт на Масленицу 2015 (рецепт, фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.