Как устроить шикарную, но экономную свадьбу

свадьба
Свадьба ‑ счастливое, но затратное событие. Мы расскажем, на чем можно сэкономить так, чтобы это не бросалось в глаза.

Нет денег на свадьбу мечты? Да и незачем выбрасывать баснословные суммы даже для такой важной даты. Мы расскажем, как сэкономить на всех этапах церемонии и при этом провести незабываемый день.

Платье

Свадебное платье обычно влетает в копеечку невесте. Но есть несколько способов, как сэкономить на свадебном платье.

Во-первых, проще всего взять его напрокат. Ведь вряд ли ты его наденешь еще раз, а экономия в таком случае будет существенная.

Также можно выйти замуж в платье мамы или бабушки: в моде и ретро, и винтаж, это романтично и трогательно.

Если ты не склонна к предрассудкам, можно купить и не новое платье. Но внимательно осмотри его на предмет пятен и дыр.

Учти, платья с фурнитурой всегда дороже. В летний сезон цены на платья поднимаются на 20%, потому его лучше купить заранее.

Также платье можно пошить: зачастую это дешевле, чем покупка готового, к тому же, он будет абсолютно по тебе.

/storage/shares/uploads/files/1-61.jpg

Букет

Для свадебного букета выбирай сезонные цветы: они всегда дешевле. Также рекомендуем покупать цветы на оптовых складах: тут они свежее и дешевле, при складах часто работает флорист, услуги которого в несколько раз дешевле услуг свадебного флориста.

Кстати, простой букет сезонный цветов, перевязанный лентой, часто смотрится гораздо романтичнее охапки роз. Это западный тренд, который почти ничего не стоит.

Прическа и визаж

Как только визажисты и стилисты узнают, что клиентка заказывает их услуги к свадьбе, как ценник резко взлетает. Также дорожают их услуги, а если они приезжают к тебе на дом.

Попробуй услуги студий в шоппинг-моллах. Они одновременно красят и делают прически, их прейскурант всегда стабилен, а благодаря обилию клиентов, у них хороший опыт.

/storage/shares/uploads/files/e816708e647bd554ec4e4376d7ed61e6_140866.jpg

Гости

Во-первых, давай серьезно: свадьбы для родственников до седьмого колена уже давно никто не проводит. Также как никто не обижается, если на свадьбу малознакомых людей их не позвали.

Позвав на свадьбу только самых близких людей, ты не только сэкономишь, но и проведешь самый важный в жизни день в окружении именно тех людей, которые тебе дороги.

Кстати, незачем тратиться на полиграфию: вместо печати пригласительных гораздо креативнее будет сделать интернет-рассылку с помощью профессиональных серверов. Это или бесплатно, или очень дешево.

Транспорт

Не на метро же добираться до ЗАГСа? Но и не на такси: вдруг приедет Daewoo Lanos, совсем не праздничная машина. Так многие невесты и решаются на аренду лимузинов, которая зачастую стартует сразу с нескольких часов.

А ты знаешь, что у многих служб такси есть услуга подачи элитного автомобиля? Это гораздо дешевле и точно уж домчит тебя до ЗАГСа и ресторана на той машине, которая соответствует образу невесты.

/storage/shares/uploads/files/2399750_5wqjgeh59hwv.jpg

Фотограф

На фотографе не стоит экономить. Даже если твоя подруга отлично фотографирует еду, єто еще не значит, что в ее объективе получится хорошая свадьба. Ведь свадебная фотография — специфический жанр, который требует высокого профессионализма.

Но есть способы сэкономить на свадебной фотографии. Например, свадебный фотограф работает по часам. Откажись от длительной утомительной прогулки — пара красивых фото в ЗАГСе и в парке у ЗАГСа вполне напомнит вам о счастливых моментах. Также можно отказаться от фото в ресторане: они редко получаются эстетичными.

Ресторан

Один из самых затратных свадебных пунктов. Но мы знаем, как сэкономить на ресторане для свадьбы.

Во-первых, выбери тот ресторан, где можно приносить свой алкоголь. Это распространенная услуга для банкетов. Также многие продукты можно закупить самостоятельно, для этого выбирай оптовые магазины.

Также можно накрыть фуршетный шведский стол. Это красиво, элегантно, а продуктов нужно гораздо меньше.

/storage/shares/uploads/files/04-vintage-picnic-record-player-camera.jpg

Наконец, можно сэкономить и провести свадьбу не в ресторане, а на природе: это будет до десяти раз дешевле, чем в ресторане. Необязательно делать это в формате пикника: если снять загородный домик, будет и оригинальнее, и дешевле ресторана.ф

Предыдущий пост
свадьба
Как организовать свадьбу, которая поразит всю страну
Следующий пост
свадьбы
Свадьба в мае: благоприятные и неудачные дни

Новости партнёров

Популярное

Сервисы