5 интересных фактов о мужском и женском мозге, которые помогут поверить в себя

5 интересных фактов о мужском и женском мозге, которые помогут поверить в себя
Мужчины и женщины отличают друг от друга и это факт. И очень часто эти отличия пытаются объяснить разницей в работе мозга.

Если еще 20 лет назад, все разговоры о разнице мужского и женского могза были лишь гипотезами. Сегодня же новая наука нейробиология благодаря современной аппаратуре изучает мозг уже с точностью.

Давай посмотрим, чем же женский мозг отличается от мужского на основе самых последних исследований.

Размер мозга

В 19-м веке ученые обнаружили, что мужской мозг весит больше женского. И, поскольку, в те времена девушки не могли нормально проявлять себя в обществе, занимаясь лишь семьей и детьми, стало популярно утверждение: якобы из-за меньшего мозга, женщины глупее.

На самом деле все не совсем так: действительно, мужской мозг больше женского на 10%. Но это никак не влияет на интеллект. От слова «совсем».

мозг

Влияние структуры мозга на те или иные способности

Еще в 1990-х годах ученые считали, что у женщин лучше развита речевая активность, а у  мужчин больше развиты математические способности. На самом деле это не так и различий в способностях между мужчинами и женщинами нет.

Отдельно нужно сказать про изучение точных наук – современные исследования показывают, что мужчины и женщины одинаково воспринимают математику и другие науки, а более выраженные способности к тому или иному предмету совсем не зависят от пола.

Склонность к заболеваниям

Согласно тем исследованиям, которые были проведены раньше, склонность к психическим болезнях у мужчин и женщин - разная. Мужчины больше склонны к аутизму, гиперактивности и синдрому Туретта. А вот женщины чаще страдают от депрессии, панических атак и анорексии.

Современных исследований по этому поводу пока нет, однако ученые планируют посвятить достаточное количество времени изучению данного вопроса. Ведь вполне может быть, что результаты таких исследований помогут улучшить методы лечения перечисленных заболеваний.

девушка за компьютером

Миф о полушариях

Наверняка ты не раз слышала, что творческие люди думают в большей степени правым полушарием, а математики – левым. Это неправда. Точно также, как и неправда то, что мужчины больше используют левое полушарие, а женщины – правое.

полушария мозга

А вот, что действительно правда - у мужчин больше развиты связи внутри полушарий, а  у женщин – связи между полушариями. Но пока что ученые не знают, как это влияет на поведение или другие качества человека.

Дело не только в мозге

Ученые уверены, что, в целом, разницы между мужским и женским мозгом, нет. Более того, на личность человека: его характер, эмоции, таланты и особенности влияет далеко не только мозг. И даже – далеко не только гены. Большую роль в развитии человека играет социум, где он растет, стереотипы в его семье и еще очень много факторов.

Поэтому смело делай то, что тебе хочется и обязательно достигай поставленных целей. Твой мозг может все! 

Предыдущий пост
мозг
Как восстановить нервную систему, когда ничего не помогает: 4 доступных способа
Следующий пост
девушка чашка
Ангина: что надо срочно делать в первые дни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.