Что делать, если ребенок стал материться

ребенок
Как правильно объяснить детям, что ругаться ‑ плохо.

Даже если ты ни разу не произнесла при ребенке матерное слово, он точно может услышать его на улице, в школе или в Интернете. Как вести себя в таких случаях? 

Реагировать спокойно

Излишне бурная реакция на мат может напугать или наоборот — заинтересовать ребенка. В случае, когда ему нужно будет дополнительное внимание, он может начать материться, чтобы привлечь его. А также будет использовать мат, чтобы насолить родителям, раз он их так огорчает. 

Лучше всего мягко поинтересоваться, где ребенок услышал это слово, спросить, знает ли он его значение и рассказать, что у окружающих может быть несколько неоднозначная реакция на такие слова, потому он должен быть готов к этому, если произносит их. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3507331_m-2015.jpg

Выяснить причины мата

Не помешает спросить, почему ребенок использует матерные слова. Возможно, он хочет казаться взрослее — ведь зачастую слышит эти слова от тех, кто старше. Или это протест против чего-то. Постарайся это выяснить и помочь ребенку достичь его целей другими способами. 

Не ставить себя выше ребенка

Если ты говоришь ребенку не материться, а сама допускаешь пару крепких словечек, то быстро потеряешь авторитет в его глазах. Дети равняются на нас и простое «нельзя» без обоснования не подходит для воспитания. 

Скорее всего, ребенок сделает вывод, что если маме и папе можно материться, то можно и ему. Хочешь, чтобы речь твоего ребенка была чистой — следи за своей. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13932631_m-2015%281%29.jpg

Развивать словарный запас ребенка

Часто маты используют те, в чьем словарном запасе не находится слова для описания эмоций, которые этот человек испытывает. Да, случайный мат может быть шуткой или экспериментом, но если ребенок матерится постоянно, возможно, ему стоит больше читать, смотреть эмоциональных мультиков и фильмов. В этом плане также отлично подойдет аниме. 

В целом, в грубой речи нет ничего страшного: все мы время от времени ее используем и ребенка не уберечь от этого на всю жизнь. Важно просто объяснить ему ситуации, где мат неуместен и объяснить все возможные последствия. 

Предыдущий пост
грудь
Как похудеть и не потерять грудь: 4 способа, которые работают
Следующий пост
ребенок
До какого возраста нужно кормить ребенка грудью

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.