Вот что будет, если ты ставишь больше трех будильников

Вот что будет, если ты ставишь больше трех будильников
Почему просыпаться под аккомпанемент нескольких будильников ‑ это такая себе идея?

Шутка о том, что существует два типа людей: те, которые просыпаются сразу и те, которые переключают постоянно будильник вовсе не шутка. 

Если ты относишься ко второму типу ленивцев — те, которые постоянно переключают будильник и заводят их с десяток, это информация для тебя. 

Умные американские ученые провели исследование, которое опубликовали в журнале Sleep Medicine — да, есть такой журнал про сны, в котором говорится про частые пробуждения.

https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2016/05/ring_without_vibration_6.jpg

Если человек просыпался четыре и больше раз на протяжении всего сна, то он чувствует себя не таким отдохнувшим и активным, как тот, который спал всего четыре часа, но не просыпался. 

Дело в том, что когда мы постоянно просыпаемся и засыпаем, то впадаем в кратковременную фазу сна, а она самая некачественная. 

Более того, когда ты постоянно «выдергиваешь» себя из сновидений — по несколько раз за утро, то ты не только не высыпаешься, но и чувствуешь себя еще более уставшей и ленивой. 

Процесс постоянного переключения будильника приводит только к сонливости и слабости, а еще дефициту внимания — а этот процесс может продлится до двух часов и больше. 

Однако, если ты постоянно отключаешь свой будильник и практикуешь «отложенный» сон, то это не значит, что нужно завязывать с этой привычкой резко. 

Просто наше тело любит привычки и сложно от них отказывается. 

Постарайся просто полежать некоторое время в кровати, но при этом не засыпать вновь. Если не спать, но просто лежать, стараясь проснуться, вероятность впасть в сонливую кому намного меньше.

http://medgadgets.ru/wp-content/uploads/2014/03/Wake-Up-Smell-The-Bacon-iPhone-Alarm-Clock.jpg

Однако, не стоит забывать, что специалисты считают простое лежание в кровати контрпродуктивным занятием. Для того, чтобы нормально спать и быстро просыпаться, свою кровать нужно подсознательно считать местом для сна, а не для работы или лежания. 

Это сложно, но очень важно. 

Предыдущий пост
5 упражнений для эффективной утренней зарядки, которая поможет похудеть
5 упражнений для эффективной утренней зарядки, которая поможет похудеть
Следующий пост
диета
Диета «Любимая»: минус 5 килограммов за неделю

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна