Как побороть зависимость ребенка от гаджетов: 5 способов

Ребенок за компьютером
Недавно научный центр The Pew Research Center провел исследование на тему зависимости подростков от интернета. Ученые выяснили, что 56% детей от 13 до 17 лет появляются в сети более нескольких раз в день. А сколько проводит у компьютера твой ребенок?

Конечно, доступность технологий имеет свои плюсы: дети легче учатся, быстро находят нужную информацию, всегда остаются на связи с родными и близкими, да и найти их при работающем телефоне или планшете намного легче.

Тем не менее, нельзя отрицать, что обилие гаджетов в жизни подростка - та еще проблема. Выйти на улицу погулять, почитать обычную книгу, познакомиться с девочкой на школьной дискотеке - все это и многое другое сегодня заменили социальные сети, репосты, шеры и лайки популярных статусов и картинок.

Как же ограничить время, которое ребенок проводит за планшетом или компьютером, не обидев его и не навязав чувство запрета? Вот пять способов, которые, мы надеемся, тебе помогут.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18779627_m-2015.jpg

1. В течение дня на час отключай интернет и гаджеты

Полностью запрещать использование технологий не стоит - только настроишь его против себя. Вместо этого лучше приучи его к ежедневным перерывам на час, в течение которых у него будет возможность не просто поднять голову от экрана, а еще и сделать что-то полезное - пообедать в тишине, например, или же прибраться в комнате.

2. Запиши его на занятия, которые будут ему по душе

Даже если ребенок не проявляет особого интереса к чему-то конкретному, всегда найдется то, что придется ему по душе. Живопись, актерское мастерство, пение, танцы, новый иностранный язык, борьба, баскетбол, плаванье - да что угодно. Пробовать можно много раз. Зато, начав заниматься, подросток не только будет иметь возможность забыть о соц. сетях и компьютерных играх на час-другой, но еще и раскроет свой творческий потенциал.

В ТЕМУ: Как научить ребенка использовать компьютер с пользой

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12428682_m-2015.jpg

3. Организуй небольшие вознаграждения за каждую прочитанную книгу

То, что многие дети не любят читать и предпочитают вместо этого поиграться на компьютере, зачастую связано с двумя факторами. Во-первых, им явно еще не попалась Та Самая Книга, которая увлекает собой настолько, что после нее уже невозможно не любить литературу. Во-вторых, не исключено, что раньше чаду навязывали неинтересные и скучные книги, читать которые было сущей пыткой.

Именно потому придумай систему наград за каждое прочитанное произведение, а книги ребенку давай в зависимости от его интересов, а не школьной программы. К примеру, подумай, какие фильмы он любит, и купи что-то в том же жанре.

В ТЕМУ: Когда покупать ребенку компьютер

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30055365_m-2015.jpg

4. Составляй интересные планы на выходные

Чтобы он не просиживал все выходные за компьютером, попробуй заранее спланировать что-то интересное. Можно пойти в центр развлечений, на каток, в кино, покататься на велосипедах в ближайшем парке. При этом вовсе необязательно, чтобы ребенок всегда был в твоей, то есть родительской, компании. На выходных он, вероятней всего, также захочет погулять с друзьями. Потому учитывай это, составляя планы.

5. Выключай интернет после полуночи

До студенческих сессий, сдачи рабочих проектов и горящих дедлайнов твоему ребенку, хвала небу, еще далеко - а, значит, сидеть за компьютером по ночам ему необходимости нет. Потому смело уходи на ночь оффлайн - пусть чадо по ночам спит, а не сидит, уткнувшись в экран.

В ТЕМУ: Работа за компьютером и здоровье: как сохранить зрение

Предыдущий пост
Облепиха
Как и зачем стоит использовать облепиховое масло
Следующий пост
календарь
5 обычных вещей, способных вызвать задержку

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.