Важно: 5 мифов про рак

Прием у врача
Если про вирус Эпштейна-Барра знают единицы, то про рак точно наслышан каждый. И совершенно неудивительно, что вокруг этого заболевания витает множество мифов. Одни вызывают ненужную панику, другие же, наоборот, преуменьшают серьезность недуга.

Сегодня мы поговорим о самых распространенных мифах и заблуждениях, застраивающих онкологию, и попробуем их развеять.

Миф 1: Вероятность смерти от рака увеличивается с каждым годом

На самом деле, опасность для жизни зависит не от того, сколько лет человек живет с раком, а от того, на каком этапе было диагностировано заболевание, и насколько своевременным оказалось лечение. Кроме того, благодаря медицинскому прогрессу за последних три десятилетия продолжительность жизни онкологических больных значительно увеличилась: после обнаружения заболевания более 60% людей живут с онко от 5-ти лет и больше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11035952_m-2015.jpg

Миф 2: Вероятность развития рака легких от загрязнения воздуха значительно выше, чем от курения

Вдыхание загрязненного воздуха не способствует развитию рака в той же мере, как активное или даже пассивное курение. Цифры говорят сами за себя: 9 из 10 (87%) случаев рака легких вызваны либо курением, либо же нахождением в обществе курильщика.

Миф 3: Определенные дезодоранты, шампуни и другие средства личной гигиены могут увеличить риск развития рака молочной железы

Этот миф основан на мнении, что некоторые вредные вещества, входящие в состав того или иного косметического средства, могут всасываться в организм через небольшие царапины и поры на коже, накапливаться там и, как результат, делать свое черное дело. И хотя ученые неоднократно говорили вслух о такой вероятности, никаких фактических доказательств данная гипотеза не имеет.

В ТЕМУ: Как защитить себя от рака: 5 ценных советов против онкологии

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11045738_m-2015.jpg

Миф 4: Мобильные телефоны вызывают рак мозга

Несмотря на то, что на эту тему было проведено множество исследований, никто до сих пор не доказал, что мобильные телефоны или другие устройства, испускающие электромагнитное излучение, вызывают рак мозга - или любой другой вид рака, если уж на то пошло. Тем не менее, исследования в этой области все еще продолжаются.

Миф 5: Фторированная вода увеличивает риск развития рака

Подобные слухи циркулировали в течение десятилетий, но до сих пор никто не предоставил никаких доказательств того, что это может быть правдой.

В ТЕМУ: Продукты, которые провоцируют рак

Предыдущий пост
специи
Топ-5 специй для укрепления иммунитета
Следующий пост
Упражнение планка
Что происходит с нашим телом из-за упражнения "планка"?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.