Когда начинать чистить зубы ребенку?

чистить зубы ребенок
Когда у малыша начинают прорезаться зубки, молодые мамы задаются вопросом, а нужно ли чистить зубы ребенку так же как взрослым? Стоматологи отвечают на этот вопрос однозначно ‑ да!

Как только зубы появились во рту у ребенка, нужно начинать регулярно за ними ухаживать. Печальная статистика гласит, что более, чем у половины детей в возрасте от года до трех уже развивается кариес. Чаще всего причиной этому становится невнимательность родителей к регулярному уходу за зубами малыша. Многие родители достаточно беспечно относятся к молочным зубам, считая, что если они выпадут, то нет нужды о них заботиться. Однако, больной молочный зуб может погубить зачаток здорового. Отсюда может возникнуть и формирование неправильного прикуса, и проблемы с развитием челюстей и проблемы с желудком.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2719508_m-2015.jpg

Как чистить зубки?

Начиная с 6-8 месячного возраста чистить зубы малышу, конечно же, должна мама. Делать это можно марлей, смоченной кипяченой водой, или специальными силиконовыми зубными щетками, которые надеваются на мамин палец и не травмируют десна. Через какое-то время чистку зубов уже можно поручать ребенку. Зубную щетку для малыша нужно подбирать с мягкой щетиной и маленькой головкой, которая по размеру перекрывает не больше двух зубов. Через каждые три месяца щетку нужно менять. Зубную пасту нужно покупать соответствующую возрасту малыша и не содержать фтора, поскольку все равно ребенок практически полностью ее проглатывает во время чистки.

В ТЕМУ: 20 новых фактов о чистке зубов

Частота чистки ничем не отличается от взрослого расписания – 2 раза в день. Помогать ребенку нужно примерно до двух лет, пока ребенок сам не научиться правильно ухаживать за своими зубами.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_53922481_m-2015.jpg

Как приучить малыша к чистке зубов?

Для того, чтобы научиться чистить зубки, твой ребенок должен видеть, как чистят зубы члены его семьи. Главное, показать малышу, что ты получаешь от этого удовольствие. Пусть сначала это покажет мама, потом папа, потом бабушка. Ты можешь показывать процесс чистки на куклах, а потом правильно почистить зубки самому малышу с соответствующими комментариями. Чтобы заинтересовать ребенка – зайди с ним в магазин, выберите щетку и пасту вместе. Пасту лучше выбирать с любимым вкусом ребенка – клубничную или со вкусом мороженого. Приучай малыша ухаживать за щеткой, мыть ее после использования, ставить в специальный стаканчик ручкой вниз. Повесь в ванной зеркало пониже, чтобы ребенок мог смотреть, как он чистит зубки.

В ТЕМУ: Как сохранить зубы здоровыми

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8000250_m-2015.jpg

Как правильно чистить зубы?

Движения щетки должны быть преимущественно вертикальные – от десен к внешнему краю зуба. Нижние зубы чистят снизу вверх, верхние – наоборот. При таких движениях щетина щетки лучше удалит остатки пищи между зубами и помассажирует дена. Щетики зубной щетки должны быть расположены под углом 45 градусов. И главное не делать горизонтальных движений это портит десна и оголяет основание зуба, что дает возможность попадать в них остаткам пищи, что провоцирует кариес.

 

Предыдущий пост
подсчет калорий
Сколько съесть, чтобы похудеть: используем калькулятор калорий
Следующий пост
похудение щеки лицо
7 простых и эффективных упражнений для похудения лица

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.