Три признака, что ты зависима от сахара ‑ и три способа это исправить

Три признака, что ты  зависима от сахара ‑ и три способа это исправить
Задавалась ли ты когда-нибудь вопросом, почему так сложно удержаться от очередного десерта? Сахар имеет над нами куда большую власть, чем мы готовы признать. Почему так происходит и как захотеть яблоко вместо кусочка торта, читай в нашей статье.

Ученые Принстона доказали, что сахар и искусственные подсластители влияют на наш мозг подобно кокаину – веществу, вызывающему сильнейшую наркотическую зависимость. Их неврологические и поведенческие эффекты похожи – оба вещества заставляют нас испытывать невероятное удовольствие и хотеть новой порции. Вот три признака того, что ты пристрастилась к «сахарному наркотику».

Ты съедаешь больше сладких закусок, чем рассчитывала

Покупала ли ты когда-нибудь коробку пирожных с твердым намерением съесть только одно? Через несколько минут ты ловишь себя на мысли, что хочешь съесть еще штучку. Ты думаешь, что ничего страшного не произошло и разрешаешь себе это. Как часто ты оказывалась перед пустой коробкой всего через полчаса?

Ты пытаешься ограничить потребление сахара, но не можешь

Ты много говоришь о том, чтобы перестать есть сладкое. Ты видела, как это делают твои подруги. Это находиться в твоем списке целей, но ты всегда это откладываешь. Может быть, тебе мешает не отсутствие дисциплины, а настоящая зависимость?

Ты ешь десерты после еды каждый день

Ты закончила прием пищи и уже не голодна. Но неожиданно приходит желание съесть чего-нибудь сладкого. И ты уступаешь этому искушению. Но так происходит не только сегодня, но каждый день. Как думаешь, в чем подвох? Подумай еще раз.

К сожалению, чрезмерно употребление сахара небезопасно. Это может привести к ожирению, гипертонии, высокому давлению, депрессии, головным болям и усталости. Сладкоежкам также непросто удерживать свой вес в норме и оставаться здоровыми. Если ты заметила у себя эти признаки, то сахар имеет власть над тобой и с этим надо что-то решать. Вот некоторые шаги, которые могут помочь:

  • Признай и прими этот факт

Осознание – это половина решения проблемы. Если ты поймала себя на том, что сахарозависима, то уже одно отслеживание у себя вредной привычки может помочь.

  • Составь план действий

Внимательно читай этикетки продуктов, старайся найти в них сахар и его заменители. Ограничь употребление не только самого сахара, но и продуктов с высоким содержанием углеводов.

  • Обратись за помощью к своему врачу

Сегодня существует немало препаратов, которые могут облегчить тебе борьбу с зависимостью от сладостей.

Автор: Ира Лопина

Предыдущий пост
Витамин А
Чем грозит избыток витамина А, и как его правильно употреблять
Следующий пост
Ученые назвали специю, которая лучше всего сжигает лишний жир
Ученые назвали специю, которая лучше всего сжигает лишний жир

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.