9 волшебных продуктов, которые помогут справиться с усталостью и стрессом

мечты о море
Усталость и стресс ‑ постоянные спутники людей, активно строящих карьеру и стремящихся добиться чего-то в своей жизни. Каждый из нас справляется с этим грузом по-своему. Сегодня мы подскажем самый здоровый способ.

Не обязательно бежать за энергетиками, если предстоит серьезный рабочий марафон. Распечатай и повесь на стену этот список продуктов – и включай их в свой повседневный рацион, чтобы не допустить энергетического выгорания и избежать стрессов.

Арбуз и дыня

Даже небольшое нарушение водного баланса в организме может привести к быстрому переутомлению. Поэтому так важно пить воду. Но ее с успехом могут заменить арбуз и дыня, которые на 90% состоят из жидкости и обладают значительной энергетической ценностью благодаря витаминам и аминокислотам, содержащимся в них. Только убедись перед этим, что в них нет нитратов.

/storage/shares/uploads/files/watermelon2.jpg

Молоко

Да, у молока не лучшая репутация – уже доказано, что молоко и молочные продукты подходят далеко не всем. Но для тех, кто не страдает непереносимостью лактозы, молоко может стать верным помощником в стрессовой ситуации. Молоко содержит белок и углеводы, которые участвуют в синтезе энергии. Кроме того, молоко оказывает расслабляющий эффект (снова повторим – на тех, кто может потреблять его по медицинским показателям). Выпитый перед сном стакан молока заставит чувствовать себя с утра бодрее (результаты исследования, опубликованные в «Medicine & Science in Sports & Exercise».

/storage/shares/uploads/files/milk.jpg

В ТЕМУ: Топ-8 продуктов, которые излечат от депрессии и повысят настроение

Овсяная каша

Чтобы зарядиться на весь день энергией, начинай свой день с тарелки овсянки. Овес содержит правильные углеводы (гликоген), которые расщепляясь, обеспечивают дешевой энергией мышцы и мозги. 

/storage/shares/uploads/files/oatmeal.jpg

Яйца

Яйца – бесценный кладезь энергии, в них содержится много белка, железо и цинк. Яйца употребляют не только спортсмены, но и работники умственного труда. Они незаменимы как при физических, так и при большим умственных нагрузках.

/storage/shares/uploads/files/eggs%282%29.jpg

Бобы 

В бобах (фасоли, чечевице) много клетчатки и правильных углеводов, которые насыщают тело энергией и стабилизируют уровень сахара в крови. Бобы также содержат магний (в одной чашке приготовленных бобов – треть его суточной нормы), который помогает организму расслабиться. 

/storage/shares/uploads/files/beans.jpg

В ТЕМУ: 5 продуктов, которые необходимы для здорового сердца

Орехи

Содержащиеся в орехах белок и волокно помогают восстановить энергию и сохранять ее на стабильном уровне. При этом жареные и соленые фисташки являются естественным способом восстановить запасы калия и натрия после серьезных физических нагрузок. (Помним, что увлекаться этими продуктами не стоит). В орехах также много магния. 

/storage/shares/uploads/files/nuts.jpg

Грибы

Грибы являются источником белка и витаминов B – рибофлавина, пантотеновой кислоты и никотиновой кислоты, а также содержат тиамин, витамин B6 и фолиевую кислоту. Все эти элементы важны для выработки энергии и защиты организма от выгорания на клеточном уровне. Пантотенова кислота помогает нормализовать функции по время стресса, а никотиновая кислота помогает преобразовывать пищу в природную энергию.

/storage/shares/uploads/files/mushrooms.jpg

В ТЕМУ: 10 продуктов для красивых волос

Черный или зеленый чай

Содержащийся в чае тианин поможет улучшить внимание и концентрацию. В чае меньше кофеина, чем в кофе (35 - 50 мг в чашке по сравнению с 100 - 140 мг в чашке кофе), что позволит избежать перевозбуждения.

/storage/shares/uploads/files/green-tea.jpg

Батат (сладкий картофель)

Сладкий картофель богат клетчаткой и углеводами, а кроме этого, и калием. Он сохраняет воду в организме и помогает нормализовать кровяное давление, что помогает быстро снять стресс и усталость. 

/storage/shares/uploads/files/batat.jpg
Фотографии в тексте - RexFeatures, DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
ломти арбуза
Что нужно знать о ранних арбузах, чтобы не испортить себе лето
Следующий пост
пляж во время беременности, как загорать во время беременности
Как загорать во время беременности без вреда для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.