6 мифов о похмелье, в которые нужно перестать верить

похмелье
Сколько раз у нас бывало так, что мы говорили «еще по одной и все»? И сколько раз потом мы умирали на следующий день, а заботливые друзья давали разные советы, как облегчить страдания?

Как оказалось, многие из широко известных способов снять похмелье иногда приносят мало эффекта. Например, давно пора перестать верить в то, что после большого количества алкоголя нужно…

…хорошо выспаться

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84942232_l-2015.jpg

Нет, хорошо высыпаться нужно всегда. Но только не в том случае, если ты хочешь, чтобы из твоего организма вышел алкоголь. На самом деле алкоголь выходит из организма двумя путями: через мочу и через дыхание. Поэтому, если ты хочешь быстрее протрезветь и избавиться от похмелья, тебе нужно не спать, а наоборот больше двигаться, чтобы активнее дышать. Попробуй прогуляться или выйти на пробежку, если, конечно, найдутся силы. Ну, и не забывай пить много воды.

…опохмелиться

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_113161364_l-2015.jpg

Почему-то все думают, что если «запить» с утра похмелье алкоголем, то самочувствие сразу вернется на круги своя. Отнюдь! Излечиться с помощью того же вещества, которое привело к плохому самочувствию, невозможно, утверждает директор Национального института США по вопросам злоупотребления алкоголем и алкоголизма Джордж Кооб. Дополнительная доза спиртного принесет еще больше вреда для печени и мозга, а также спровоцирует сильную головную боль спустя несколько часов.

…выпить антипохмельные таблетки перед сном

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_40970149_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 7 продуктов от головной боли

Злоупотребление алкоголем вызывает обезвоживание организма и головную боль, интоксикацию печени и мозга. Поэтому медики категорически не рекомендуют принимать против похмелья парацетамол, поскольку он вредит и без того перегруженной печени. Также не рекомендуется пить аспирин и ибупрофен. Да, они являются противовоспалительными средствами и борются с интоксикацией, однако полностью снять симптомы похмелья могут не всегда.

…поесть хлеба

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35132949_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Правильный хлеб позволит не думать о похудении

Некоторые люди так делают, пребывая в уверенности, что хлеб уменьшает влияние алкоголя. Вовсе нет. Как утверждает профессор семейной медицины Аарон Мишельфелдер, хлеб не ведет себя как губка. Хлеб может замедлить всасывание алкоголя в кровь, но никак не уменьшит его воздействие. Чтобы заблокировать поглощение организмом спиртного, в процессе застолья лучше ешь жирную пищу.

…выпить кофе

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36095351_l-2015.jpg

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

Почему-то многие думают, что чашка крепкого кофе поможет восстановиться. К сожалению, крепкий кофе может только усилить похмельную тошноту. «Кофеин помогает стать более сосредоточенным и бдительным, но не выводит из организма алкоголь», – говорит Аарон Мишельфелдер.

…плотно позавтракать

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8323922_l-2015.jpg

В ТЕМУ: 20 продуктов, которые стоит есть на завтрак

Если похмелье сопровождается не только головной болью, но и тошнотой, не стоит завтракать тяжелой едой. Например, яичницей, жареными сосисками, картофелем или каким-нибудь фаст-фудом. Эксперты отмечают, что в нормальном состоянии печень автоматически производит больше глюкозы в случае снижения уровня сахара в крови. При алкогольном отравлении печень, в первую очередь, занята метаболизмом спиртного, а не регуляцией уровня сахара. Поэтому с похмелья лучше выбрать легко усваиваемые продукты, которые повысят уровень сахара в крови и переварятся организмом без проблем. Отлично подойдут простые углеводы, например, белый хлеб, крекеры, сладкие фрукты, мед. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
йогурт поднимет настроение и избавит от депрессии
До свидания, стресс! Ученые доказали, что этот обычный продукт избавит от ненужных переживаний
Следующий пост
головная боль
6 простых способов быстро и без таблеток избавиться от головной боли

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.