11 доступных продуктов, которые продлевают молодость

молодость
Старение является естественной частью жизни, которой никому не избежать. Тем не менее, пища, которую ты ешь, может помочь тебе остаться молодой и красивой.

Мы предлагаем список из 11 продуктов, которые помогут тебе выглядеть моложе.

1. Оливковое масло

Исследования показали, что оливковое масло может предотвратить многие заболевания, связанные со старением.

Оно понижает кровяное давление, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и эффективно в борьбе с раком.

Оно также оказывает сильное противовоспалительное действие на кожу и может защитить ее от вредного воздействия солнечных лучей.

2. Зеленый чай

/storage/shares/uploads/files/4100.jpg
Зеленый чай содержит много антиоксидантов, которые защитят тебя от воздействия свободных радикалов, полифенолы, которые могут бороться с диабетом и защищают коллаген - основной белок в коже.

3. Жирная рыба

Жирная рыба содержит много омега-3 жирных кислот, которые защитят твое сердце, а также сохранят кожу от повреждения солнцем. Лосось, один из самых популярных видов жирной рыбы, имеет дополнительный компонент, который поможет коже выглядеть моложе.

Он содержит антиоксидант под названием астаксантин, который отвечает за розовый цвет лосося. 

В одном исследовании люди с поврежденной солнцем кожей употребляли сочетание астаксантина и коллагена в течение 12 недель, и заметили, что их кожа стала намного эластичнее и мягче.

4. Темный шоколад / какао

/storage/shares/uploads/files/2284.jpg

Темный шоколад - еще один мощный источник антиоксидантов. В нем этих веществ больше, чем в голубике и бруснике. Главным полезным компонентом в шоколаде являются флавоноиды, которые защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Только убедись, что ты ешь шоколад с не менее чем 70% какао!

5. Овощи

Они чрезвычайно богаты питательными веществами, но при этом отличаются малым количеством калорий. Как и другие продукты в списке, они содержат антиоксиданты. Многие овощи также богаты такими каротиноидами, как бета-каротин, который защищает от солнечного излучения и свободных радикалов, приводящих к старению кожи.

6. Семечки

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15434595_m-2015.jpg
Различные семена содержат лигнаны, которые могут снизить уровень холестерина, уменьшить уровень сахара в крови и уровень инсулина, а также снижают риск рака молочной и предстательной железы. Кроме того, они помогут сделать кожу гладкой.

7. Гранат

Гранат - безумно полезный продукт, в котором можно найти даже больше антиоксидантов, чем в зеленом чае. А это, согласись, непросто!

8. Авокадо

/storage/shares/uploads/files/3012.jpg
Авокадо содержат полезные жиры, а также имеют уникальные соединения под названием полигидроксилированные жирные спирты. Они могут бороться с воспалениями, защитят кожу от солнца и помогут восстановить поврежденную ДНК.

9. Помидоры

Томаты содержат много ликопина. Он является одним из видов каротиноидов, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака.

В одном исследовании женщины, которые ели смесь продуктов с высоким содержанием ликопина и других антиоксидантов, обнаружили, что глубина морщин ощутимо уменьшилась после 15 недель.

Чтобы ликопины лучше усваивались, употребляй их с полезными жирами, например оливковым маслом.

10. Специи

/storage/shares/uploads/files/2772.jpg
Специи не только придают нашей пище вкус, но и содержат растительные вещества, которые повышают выработку коллагена, защищают клетки от высокого уровня сахара в крови и помогают предотвратить повреждение солнцем.

Кроме того, исследования показывают, что капсаицин, который находится в перце чили, может уменьшить некоторые из возрастных изменений, которые происходят в клетках кожи.

В то же время имбирь содержит гингерол. Это соединение обладает противовоспалительным действием и предотвращает появление возрастных пятен на коже.

11. Бульон

Костный бульон в последнее время стал очень популярным среди заботящихся о своем здоровье людей. Несмотря на то, что нет опубликованных исследований о самом костном бульоне, есть свидетельства того, что коллаген в нем может помочь уменьшить признаки старения. При тепловой обработке, коллаген распадается на желатин, который богат аминокислотами глицина, пролина и гидроксипролина. Наше тело использует эти аминокислоты для формирования нового коллагена в коже.

Автор статьи — Ира Лопина

Предыдущий пост
ноги каблуки
5 комфортных способов снять усталость в ногах
Следующий пост
женщина с бокалом вина
Удивительные перемены, которые произойдут с организмом, если прекратить пить спиртное прямо сейчас

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна