Интерьер кухни в современном стиле: советы дизайнеров Александра и Владимира Юдиных

Декор
Знаменитые украинские дизайнеры, эксперты, которые умеют создавать современные рестораны и бары с незабываемой атмосферой ‑ братья близнецы Александр и Владимир Юдины рассказали нам, как сделать из своей кухни место для лучшего времяпровождения.

Александр и Владимир постарались пройтись по основным критериям, которые помогут создать такой интерьер кухни, который будет вызывать желание проводить романтические вечера дома и почаще собирать гостей!

/storage/shares/uploads/files/Vladimir_i_Alexandr.jpg

Александр и Владимир Юдины
Дизайнеры интерьера, создатели ресторанных концептов и брендов
Руководители студии YUDIN Design

Критерий 1. Функциональная и удобная кухня

Каждая кухня сейчас делается индивидуально. При заказе кухни, главное понимать несколько вещей: кто на ней будет готовить и что в целом, на протяжении дня, будет происходить на твоей кухне. Если готовит на ней только один человек, то достаточно будет небольшого рабочего места и множества шкафов и полок для хранения. Если кухня является частью опенспейса, то все системы хранения должны быть скрытыми. 

Другими словами – весь фасад должен выглядеть как модуль, минимально акцентирующий внимание на кухонной зоне. Если кухня стоит особняком, то главное – это ее удобство, а дизайн должен гармонировать с обеденной зоной. 

Если же твоя семья проводит на кухне действительно много времени: готовишь и ты, и муж, и даже дети вместе с гостящими бабушками и дедушками, то надо задуматься о кухне с большой рабочей поверхностью: не только плитой и раковиной, но и достаточно вместительной плоскостью для нарезки и заготовки. 

В плане стиля: минималистичный и скандинавский стили сейчас на пике популярности. И неспроста: эти стили обусловлены высоким уровнем функциональности и комфорта, а также дизайном, которые будет уместен в любом интерьере много-много лет.

Критерий 2. Стол или кухонный бар. А может все вместе?! 

Часто люди задумываются что выбрать: полноценный обеденный стол или кухонный остров с барной стойкой. Особенно начинается замешательство, когда начинается сравнения разных дизайн-проектов: все хорошо, все интересно выглядит (да украинские дизайнеры интерьера работают хорошо и от выбора решений глаза разбегаются). Но тут важно ориентироваться на себя и свою семью.

Если вы молодая пара, ведете активный образ жизни, к вам иногда приходят небольшие компании друзей и зона гостиной важнее кухни, то стоит обратить внимание на остров или барную стойку, примыкающую к кухонной рабочей зоне. 

/storage/shares/uploads/files/kanapka_007.jpg

Есть также вариант, как говорится «между-между» стол, одним краем сопряженный с кухней – вроде бы и стол, и места много не занимает, что нравится многим людям с точки зрения дизайна. 

А вот если площадь достаточно большая, и семья большая, и плюс к этому всему тебе хочется полноценный стол для семейных обедов и посиделок с большой компанией друзей – тебе нужен стол и побольше!

Особенно счастливые обладатели домов и больших квартир могут установить и барную стойку для быстрых перекусов и позволить себе стол! – это вообще идеальное решение для всех возрастов и любого состава семьи.

Критерий 3. Освещение днем и вечером

Теперь о прекрасном! – О свете! При работе с каждый рестораном мы задумываемся о том, какую атмосферу свет будет создавать днем и ночью. Потому что свет очень сильно влияет на наше настроение: расслабляет нас или напротив – бодрит. Бывает освещение, в котором невозможно не то, не другое…

/storage/shares/uploads/files/1288b347241201.5874cccf81c06.jpg

После самой конструкции кухни и решения относительно того, где будет есть твоя семья – за столом или на баре, свет выступает самым решающим критерием, который будет вызывать желание или нежелание оставаться поесть дома.

Ты должна позаботиться о том, чтобы и днем, и вечером освещение располагало к отдыху. Поэтому важно обнести зону кухню практичным техническим освещением, которое обеспечит комфорт в работе на кухне, в любой ее зоне. 

/storage/shares/uploads/files/Bell_03.jpg

А вот обеденный стол нужно поставить, конечно же, возле окна или в любой другой зоне, куда попадает достаточно естественного света. Над столом лучше разместить какой-то интересный декоративный свет: другими словами оригинальные светильники или элегантную люстру (тут уже зависит от стиля интерьера в целом).

Вечером приятнее есть при умеренном рассеянном свете, поэтому периметр вокруг стола также лучше обеспечить тех-освещением.

/storage/shares/uploads/files/Cupper_Cezve_01.jpg

Для придания романтической атмосферы можно также разместить вокруг стола или бара бра или торшеры, дарящие мягкий свет. Для обеденной зоны в целом, должен быть выбор по освещению: приглушенный свет, средне-сильное освещение и полноценное, прямое. Тогда в любой ситуации ты сможешь создать нужную обстановку. 

Критерий 4. Декор.

В плане декора, нужно отталкиваться от стиля кухни и обеденной зоны. Так, как мы советуем минималистичные или скандинавские кухни, то и декор должен быть под стать. Например, хорошо вписываются в такую обстановку различные изделия из стекла или гипса, камень.

Если интерьер светлый, то выбирай разноцветный текстиль или же ткани светлых молочных цветов. Это могут быть мягкие накладки на сидения, подушки, скатерть. Если рядом есть кресло – покрывало или плед. Хорошо будут смотреться книги. 

/storage/shares/uploads/files/5407d933741272.56b6089e10f65.jpg

/storage/shares/uploads/files/BULL_072.jpg

Придумать интересное решение для хранения вина тоже возможно. В одном из своих проектов, мы предложили использовать длинные кожаные ленты, подвешенные к стенам. Они пошиты таким образом, что содержат круглые ниши для бутылок. 

/storage/shares/uploads/files/BULL_037.jpg

Не забывай и про то, что уже сама посуда может быть украшением кухни. Например, какие-то тарелки из толстого стекла для фруктов и сладостей или бокалы, подвешенные сверху над баром. Многие эти решения подойдут и лофтовым интерьерам, и даже классическим: главное увидеть картину в целом. 

/storage/shares/uploads/files/1e3b1726011005.5634e371469b6.jpg

Если ты найдешь на своей кухне место для хранения вина, позаботишься о красивом текстиле и посуде, а также, в целом, правильно организуешь ее и для готовки, и для отдыха, поверь, вся семья захочет проводить на ней много времени!

/storage/shares/uploads/files/BULL_037%281%29.jpg

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
книги
«Дама с покрытой головой» - когда у женщин нет выбора

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.