5 причин перестать завтракать овсянкой

вред овсянки
«Темная сторона» самой полезной каши.

Многие начинают свое утро только с овсянки и считают ее очень полезной. Но если есть овсянку очень часто и в больших количество, то из полезно она может превратиться в очень вредную пищу. И вот почему.

Способна вызывать аллергию

Из-за глютена овсянка способна вызывать аллергические реакции. Конечно, У некоторых такая непереносимость может быть обусловлена генетически, но часто случается, что аллергия на глютен возникает именно в результате злоупотребления продуктами, в которых он содержится. Такой является и овсяная крупа.

Не дает чувство сытости

Овсянка с утра «притупливает» организм, не дает ему разогнаться. Дело в том, что главная роль завтрака – зарядить организм энергией на целый день и ускорить метаболизм. Это означает, что блюда, съеденные с утра, должны давать сытость и перевариваться не сразу. Именно такими свойствами обладает белковая пища: рыба, мясо, яйца, молочные продукты. Овсянка же эффект сытости сохраняется совершенно ненадолго. Выходит, ты ешь, но не наедаешься.

овсянка

Вымывает кальций из костей

Кроме того, что в овсянке есть кальций, в ней еще содержится и фитин, который его вымывает. То есть, если есть овсянку ежедневно по утрам, то можно легко обеспечить себе остеопороз, ведь фитин способен накапливаться в организме.

Содержит крахмал

В овсянке много крахмала, который в результате превращается в плохой сахар и повышает уровень глюкозы в крови. Это один из путей к сахарному диабету.

Есть глютен

Овсянка – это глютен, который  склеивает ворсинки кишечника и они перестают всасывать полезные вещества, тем самым ухудшается процесс пищеварения.

овсянка

Как правильно есть овсянку, чтобы она была полезной

Тем, кто предпочитает овсянку, стоит запомнить несколько нехитрых правил:

  • съедай не более 2-3 порций овсяной каши в неделю, чередуя ее с другими крупами;
  • для приготовления овсянки выбирать либо цельные зерна овса, либо хлопья «Геркулес». Откажись от овсяных хлопьев быстрого приготовления типа «Экстра» - они принесут больше вреда, чем пользы;
  • не вари кашу на молоке, так как такое сочетание продуктов ухудшает пищеварение.

Предыдущий пост
вред овсянки
5 причин перестать завтракать овсянкой
Следующий пост
полезно на ночь
6 белковых продуктов, которые можно есть даже на ночь

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна