Как празднуют Пасху в Европе: неожиданные традиции и вкусная еда

Как празднуют Пасху в Европе: неожиданные традиции и вкусная еда
Пасха традиционно считается одним из самых светлых и радостных праздников в году, к которому готовятся абсолютно весь христианский мир. И не только в Украине.

Пасха – это повод подумать о хорошем, увидеть близких и провести время в теплом кругу семьи. А как этот праздник праздную в Европе? Давай разбираться. 

Финляндия

/storage/shares/uploads/files/IM6008_Kokko_palaa_C.JPG

В Финляндии Пасха празднуется очень ярко и красиво. Так, фины выходят на пасхальные процессии, дети барабанят в барабаны и сообщают всем, что время печали закончилось и Христос воскрес.

В ТЕМУ: 

Под вечер зажигаются костры, как символ обновления. Традиционная пасхальная еда в Финляндии – это куличи и ржаной пуддинг – мямми.

Интересно, что большинство финнов любят проводить Пасху за городом, отдыхая на дачах и, наслаждаясь природой. Дома в праздничные дни украшают желтыми нарциссами.

Испания

Испанцы очень любят праздник Пасхи и готовятся к нему заранее. Неделя до самого праздника называется Семанта Санта (Страстная неделя) и ты можешь удивиться, но в это время многие не работают. В это время в стране проходят множественные процессии, где принимают участие обычные люди.

Это выглядит очень торжественно и для испанцев действительно важно поучаствовать в подобном мероприятии.

В ТЕМУ: 

Что касается традиционной еды, в Испании на Пасху тебя угостят пасхальным кексом – они отличаются в зависимости от региона.

/storage/shares/uploads/files/zemy0bcy408267.jpg

Интересно: если ты хоть раз видела испанскую процессию, наверняка, тебя интересовало, что за колпаки надеты на шествующих. Эти колпаки использовались еще во время Инквизиции: в те времена церковь обязывала всех грешников надевать свободные одежды и вот такой вот колпак, чтобы его было видно издалека.

Германия

/storage/shares/uploads/files/IMG_8458.jpg

Наверняка ты не раз слышала о Пасхальном кролике? Так вот, его образ родился именно в Германии. А если серьезно, то немцы также очень серьезно относятся к Пасхе. В эти дни у них 4 выходных: со Страстной пятницы и до Святого понедельника включительно.

В ТЕМУ: 

В субботу немцы жгут традиционные костры, а обязательной частью декора дома должны быть крашеные яйца и нарциссы.

В воскресенье дети (и не только) ищут по дому яйца, среди которых обязательно должны быть и шоколадные (а еще различные сладости).

Италия

/storage/shares/uploads/files/pasxa-v-italii-4.jpg

В Италии на пасхальные праздники принято дарить друг другу шоколадные яйца с сюрпризами внутри. Хотя Пасхального кролика, как в Германии, здесь не встретишь.

Если ты когда-то попадешь в Италию на Пасху, ты без преувеличения, перенесешься на пару столетий назад. Шествия, театрализованные представления и очень красивые службы в церквях – все это предпасхальная Италия.

Дом принято украшать цветами, ветками оливы и пальмы. Из традиционных блюд – коломба (кулич), мясо ягненка и артишоки. Пасхальный день принято проводить в кругу семьи.

Фото: Pinterest

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Балерины фото
Украинка фотографирует балерин - и ее фото просто завораживают

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.