10 идеальных пород собак для содержания дома

маленькие собаки
Люди делятся на любителей котов и любителей собак. Последние ‑ на тех, кому нравятся большие псы и маленькие собачки. Именно поклонникам малых пород и посвящена эта статья.

Преимущество маленьких собак очевидно: их легче содержать в городских квартирах, они не представляют особой угрозы для человека, ну и – еще один плюс – они смешные и забавные. Недаром говорят: маленькая собака – всегда щенок.

Сегодня мы расскажем о породах, которые идеально подходят для содержания в квартире. И которые могут стать лучшими друзьями для детей.

Померанский шпиц

Рост померанского шпица – всего 18-22 сантиметров, это самый маленький вид шпицев. В него невозможно не влюбиться. Представители этой породы – веселые, дружелюбные собачки (хотя иногда довольно шумные – как дети). Это лучший выбор для семьи с детьми – но как минимум от 3-х лет.

/storage/shares/uploads/files/Pomeranian3.jpg

В ТЕМУ: Как менялась мода на собак под влиянием кино (фото)

Чихуахуа

Чихуахуа, которая ведет свою родословную от собак древних цивилизаций майя и ацтеков, – звездная порода. Ее предпочитают голливудские знаменитости а ля Пэрис Хилтон, Николь Ричи и т.д. Эти собаки выглядят очень забавно и преимущественно очень покладисты. Хотя бывают и капризными – все зависит от воспитания. Отлично ладят с кошками и детьми – и, несмотря на свои размеры, рвутся защищать семью от больших собак.

/storage/shares/uploads/files/Chihuahua4.jpg

Бостон-терьер

Бостон-терьера часто путают с французским бульдогом, что довольно забавно – поскольку выведен он на основе бульдога английского. Его рост – 20-25 сантиметров. Это очень дружелюбная собака – идеальный вариант для семьи с маленькими детьми. К тому же, не требует особого ухода. Единственный минус – любит грызть все что видит. Так что запасайся специальными игрушками для своего любимца, о которые можно поточить зубки.

/storage/shares/uploads/files/Boston-Terrier7.jpg

В ТЕМУ: Ученые обнаружили, что собаки знают о нас больше, чем мы думаем

Джек-рассел терьер

Эта порода стала всемирно любимой после выхода на экраны фильма «Маска» (собачку по имени Майло играл как раз джек-рассел). Это очень активная собака, поэтому вряд ли подойдет  для тех, кто любит тишину и спокойствие. Хотя и очень смышленая – так что при надлежащей дрессировке постарается во всем угодить хозяину.

/storage/shares/uploads/files/Jack-Russell-Terrier7.jpg

Мальтийская болонка

Мальтийские болонки – главные модницы среди всех декоративных пород. Это «женская» порода – женщины любят наряжать и украшать этих милых собачек – и те не возражают. Они очень любят общество и хорошо ладят буквально со всеми, хорошо уживаясь с кошками, кроликами и другими домашними животными.

/storage/shares/uploads/files/Maltese.jpg

В ТЕМУ: 8 собак, которые удивительно похожи на знаменитостей

Ши-тсу

С мальтийскими болонками могут посоперничать малыши ши-тсу, которых также называют «собачками-хризантемами» из-за их необычного вида. Это одна из древнейших пород собак, выведенная в Китае. Собаку этой породы могли содержать только китайские императоры (вплоть до начала 20 века), а их контрабанда каралась смертной казнью. Ши-тсу – очень дружелюбное и красивое существо, но требующее постоянного ухода.

/storage/shares/uploads/files/Shih-Tzu2.jpg

Бишон-фризе 

Бишон-фризе – оригинальная собака из группы болонок, хотя скорее похожа на небольшого пуделя. К слову, переводится с французского как «кучерявая болонка» (и это не оскорбление, а комплимент их внешнему виду). Бишон-фризе считается активной, дружелюбной и легко обученной собакой. Может стать лучшим другом для детей.

/storage/shares/uploads/files/Bichon-Frise.jpg

В ТЕМУ: Смешные собаки, которые считают себя котами (фото)

Такса

Хорошо известная и давно популярная у нас порода, имеющая массу вариаций. Мало кто знает, что такса была выведена специально для охоты за грызунами, живущими в норах. Таксы – индивидуалисты, отличаются смелостью, любопытством и самостоятельностью в принятии решений. Защищают членов своей семьи и могут быть агрессивными к остальным. Подходит для активных и авантюрных людей. (Прими во внимание, что такса любит рыть норы и охотиться на все, что движется).

/storage/shares/uploads/files/Dachshund1.jpg

Пекинес

Еще одна знакомая порода. У пекинесов оригинальная внешность и специфический характер – они не любят, когда ущемляют их права. За их шерсткой нужно тщательно ухаживать. Пекинесы не подходят для содержания в семьях с маленькими детьми. Кроме того, им нужно постоянное присутствие человека – оставлять их одних на целый день нежелательно. 

/storage/shares/uploads/files/Pekingese.jpg

В ТЕМУ: 10 доказательств того, что собаки умеют носить шляпы

Скайтерьер

Скайтерьер – очень древняя порода. Это очень симпатичные и очень преданные собаки, которые хорошо подходят для активных людей. Единственный минус – не любят кошек, поэтому если дома у тебя уже живет усатый-полосатый, скайтерьера заводить нельзя – не поделят квартиру!

/storage/shares/uploads/files/Skye-Terrier.jpg

Какую породу бы ты ни выбрала, помни – не имеет значения, большая собака или маленькая, - если дарить им свою любовь, они станут самым преданным другом для тебя и твоей семьи.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Тибет Потала
Ближе к небу: 17 причин, почему жители Тибета становятся счастливыми, не напрягаясь
Следующий пост
Мир глазами кота: 6 главных кошачьих секретов
Мир глазами кота: 6 главных кошачьих секретов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.