Что нельзя, а что можно делать в день Святой Троицы

День Святой Троицы
16 июня 2019 года для всех православных христиан - особенная дата. В этот день отмечается один из главных христианских праздников - Троица.

А 17 июня, в понедельник, украинцы получат дополнительный выходной, ведь это второй день Троицы. Как и многие другие праздники, Троица связана с большим количеством традиций, обрядов, примет, а также запретов. 

Неделя перед Троицей называется Зеленой – на неделе девушки плетут венки для всех членов семьи и приносят их домой. Если к Троице венок не завял, значит, человек будет жить долго и счастливо. 

Что нельзя делать на Троицу: 

  • На Троицу 2019 категорически нельзя заниматься тяжелым трудом. Постарайся убраться в доме или квартире за несколько дней до праздника. Также не вздумай проводить ремонтные работы! 
  • На Троицу также не принято печь. Поэтому, если ты хочешь порадовать своих родных вкусной выпечкой, то приготовь ее заранее. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_197785420_l-2015.jpg

  • Старайся избегать (и сама не создавай) конфликтных ситуаций. Отрицательная энергия обязательно вернется к своему владельцу втройне. 
  • В этот день категорически запрещено купаться в открытый водоемах. Считается, что если человек полезет в воду, то его может потопить нечистая сила. 

В ТЕМУ: Выходные в июне 2019: сколько дней будут отдыхать украинцы

  • Отправляясь в этот день на дачу посвяти время отдыху и релаксу с друзьями или родными, а не работе на огороде. Это строгий запрет. 
  • Также на Троицу желательно не назначать свадьбу. В противном случае семью ждут сложные времена, частые скандалы, вплоть до развода. А вот свататься на 50-й день после Пасхи разрешено. 

Что можно делать на Троицу: 

  • В праздник Святой Троицы обязательно стоит сходить в церковь. В обращении к Святым попроси здоровья и благополучия для себя и своих близких, исполнения желаний, а также мирного неба над головой. 
  • Во время службы в церкви в этот день принято освещать зелень. Это может быть букет из аира, полыни, мяты, чабреца или любистка. 
  • После праздничной утренней службы хозяин освещал свой дом и участок святой водой, чтобы таким образом отвадить потусторонние силы. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_56156347_l-2015.jpg

  • В день Троицы всей семьей принято украшать дом веточками различных деревьев, цветами и зеленью, освященными в церкви. 

В ТЕМУ: Что делать, если любимый флиртует с другими: школа отношений с психологом Лилией Король

  • Также в этот день устраивали веселое застолье. На обед приглашали близких людей и родственников, которых принято угощать караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами и киселем. 
  • Троица всегда считалась девичьим праздником. Они плели венки, опуская их в реку для гадания. Затем шли в лес гулять. 

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
СЕРВИРОВКА
Летняя сервировка стола на свежем воздухе: вдохновляющие примеры и советы от украинского дизайнера

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна